null Выставка «Визитная карточка ЦГАЛИ СПб» в здании Нового Архивного комплекса Санкт-Петербурга
Выставка «Визитная карточка ЦГАЛИ СПб» — первая выставка архива в новом доме — здании Архивного комплекса на Заневском проспекте, возведённом в 2022‑2024 годах.
Цель выставки — всесторонне осветить деятельность архива, существующего с 1969 года, не только с точки зрения истории образования и пополнения фондов, но и с учётом значения документальных материалов для нашего города и его жителей.

В пяти разделах выставки — «Ценности», «Город», «Архивисты», «Личности», «Источники» — гостей ждёт более близкое знакомство с документами, фондообразователями, и, конечно, совершенно особенными людьми — архивистами!
Первый раздел выставки — это введение в мир документов, с которыми архивисты работают бо́льшую часть времени. Помочь разобраться в многообразии документов призвана «Периодическая система архивных элементов», сетка которой повторяется и в расположении витрин.

Во втором разделе выставки через архивные документы раскрывается жизнь города на Неве в ХХ–ХХI веках. В третьем разделе выставки посетителей ждёт разговор об архивистах — людях, которые на протяжении многих десятилетий собирали, систематизировали и сохраняли документы для нас и наших потомков.


Четвёртый раздел выставки посвящен фондосдатчикам и фондообразователям архива. Многообразие культурной жизни страны в целом и Петрограда–Ленинграда–Санкт-Петербурга нашло отражение в архивных документах личных фондов, которых в нашем архиве насчитывается более 700.


В пятом — последнем — разделе выставки посетителей ждёт рассказ о путях поступления документов в архив. Очень немногие знают эту «оборотную сторону» архивного дела, механизм того, как обычный документ становится архивным — от живого человека или действующей организации — к месту на архивной полке в составе Архивного фонда Российской Федерации. Пути комплектования и правда неисповедимы — многолетние, тернистые, порой непредсказуемо трагические и неожиданно благополучные — про каждый из них можно написать целый архивный роман.
Посещение выставки возможно по предварительной записи в рамках кураторских экскурсий, которые будут проводиться с 3 марта 2026 года по вторникам с 18 до 20 часов. Также возможно посещение организованной группой по предварительной записи. Запись на экскурсии осуществляется через личные сообщения официальной группы архива ВКонтакте.
Срок работы выставки — с 24 декабря 2025 года по 31 августа 2026 года.
Над выставочным проектом работали:
Концепция — А.А. Шанявская.
Подбор документов по разделам:
«Ц» — А.А. Шанявская,
«Г» — А.Д. Манохина,
«А» — А.А. Шанявская,
«Л» — Д.А. Гаврилюк,
«И» — А.Я. Старцева.
Консультирование:
Е.А. Михайлова, Б.А. Илларионов, Е.М. Кривда, Т.Н. Зверева, С.Л. Чернобай.
Дизайн и фотографии — Аркадий Опочанский.