Уважаемые пользователи!
В связи с массовым отзывом сертификатов безопасности у российских сайтов иностранными удостоверяющими центрами могут возникать
сложности при переходе на страницу оплаты услуг Банка "Санкт-Петербург" (pg.bspb.ru).
Подробнее по ссылкам на официальные источники:
https://vk.ru/wall-29425083_55635
https://www.bspb.ru/retail/certificates-info

Инструкция по регистрации учетных записей для работы в читальных залах и библиотеках:
скачать PDF / скачать WORD
ЦГИА СПб. Фонд 2015

ТИХВИНСКИЙ ЗЕМСКИЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ. ТИХВИН. 1776–1862.

Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют

1

1848–1857
Дел: 2
Сокращённое название: ТИХВИНСКИЙ ЗЕМСКИЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ. ТИХВИН. 1776–1862.
Крайние даты документов: 1848
Историческая справка:

Образован под названием Тихвинский нижний земский суд в 1776 г. в связи с введением в Новгородской губернии «Учреждений для управления губерний Всероссийской империи» от 7 ноября 1775 г. Являлся основным органом административно-полицейского управления уезда. Возглавлялся земским исправником (капитаном), избиравшимся из среды местных дворян на три года и утверждавшимся в должности наместником (генерал-губернатором). В состав суда входили два дворянских и два сельских заседателя, командировавшихся от нижней расправы. На обязанности земского суда лежали приведение в исполнение распоряжений вышестоящих властей и судебных решений, поддержание порядка и благочиния в уезде, борьба с преступностью, поимка беглых, надзор за правильностью производства торговли, мерами и весами, состоянием путей сообщения, сбор сведений об экономическом положении уезда, а также судебное разбирательство незначительных уголовных и гражданских дел. По административным и полицейским делам земский суд подчинялся Новгородскому наместническому (губернскому) правлению, по судебным – верхнему земскому суду.

С упразднения в 1796 г. Новгородского верхнего земского суда находился под ведением Новгородского губернского правления. Именным указом от 14 мая 1800 г. в состав суда включена должность непременного присутствующего от Сената.

На основании «Положения о земской полиции» высочайше утвержденного 3 июня 1837 г. переименован в Тихвинский земский суд. Из ведения суда исключались правонарушения, совершенные дворянами, духовными лицами, почетными гражданами, купцами или мещанами.

Преобразован в Тихвинское уездное полицейское управление на основании утвержденных 25 декабря 1862 г. «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах по общему учреждению управляемых».

Состав документов:

Дело о взыскании с тихвинской помещицы, вдовы прапорщика, княгини Мышецкой М.С. и ее наследников долга в пользу вдовы коллежского секретаря Шульгиной Л.П.

Имеются документы по опеке над имением княгини Мышецкой в усадище Михайлово и дер. Пронино Волокославского погоста и дер. Туравкино Ильинско-Сясьского погоста Тихвинского уезда, в т.ч.: ревизские сказки крестьян дер. Пронино и Туравкино за 1834 г., описи с оценкой имения за февраль-май 1848 г., рапорты в Тихвинскую дворянскую опеку и краткие отчеты опекуна по имению коллежского асессора Иванова П.Т. за 1848–1850 гг. и др.