ЦГИА СПб. Фонд 1875

ШЛИССЕЛЬБУРГСКАЯ УЕЗДНАЯ ЗЕМСКАЯ УПРАВА. ШЛИССЕЛЬБУРГ. 1865–1918.

Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют

1

1886–1918
Дел: 39
Сокращённое название: ШЛИССЕЛЬБУРГСКАЯ УЕЗДНАЯ ЗЕМСКАЯ УПРАВА. ШЛИССЕЛЬБУРГ. 1865–1918.
Крайние даты документов: 1886–1921
Историческая справка:

Образована в сентябре 1865 г. на основании высочайше утвержденного 1 января 1864 г. «Положения о губернских и уездных земских учреждениях». Избиралась уездным земским собранием на три года в составе председателя и нескольких членов и являлась исполнительным органом уездного земского самоуправления. В обязанности управы входило: составление и представление на утверждение в уездное земское собрание смет доходов и расходов земства, раскладок земских сборов и повинностей, отчетов по их расходованию, заведование капиталами и имуществом земства, земскими медицинскими, учебными и благотворительными заведениями, постройка, содержание и ремонт местных дорог, зданий и сооружений, организация страхования имущества, продовольственной, агротехнической и санитарно-ветеринарной помощи населению уезда и др. Надзор за законностью деятельности земских учреждений осуществлял петербургский губернатор.

На основании именного указа от 16 января 1867 г. «О закрытии С.-Петербургского губернского земского собрания, губернской и уездных управ и о приостановлении в С.-Петербургской губернии действия Положения о земских учреждениях» губернские и уездные земские учреждения распускались. Именным указом от 7 июля 1867 г. «О введении вновь в действие земских учреждений в С.-Петербургской губернии» действие земского положения восстанавливалось в полном объеме. Уездные земские учреждения были вновь открыты в течение февраля-марта 1868 г.

На основании высочайше утвержденного 12 июня 1890 г. «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» компетенция земских учреждений сокращалась, усиливался административный надзор за их деятельностью. Председатель и члены уездной земской управы подлежали утверждению губернатора, он получал право приостанавливать и отменять ее решения. Для «обсуждения правильности и законности постановлений и распоряжений земских учреждений» под председательством губернатора создавалось губернское по земским делам присутствие (с 1892 г. именовалось губернским по земским и городским делам присутствием).

Постановлением Временного правительства от 9 июня 1917 г. «Об изменении действующего Положения о губернских и уездных земских учреждениях впредь до издания нового о них положения» земским учреждениям предоставлялось больше самостоятельности в решении местных дел. Члены управы больше не подлежали утверждению вышестоящими административными органами. Губернское по земским и городским делам присутствие упразднялось; общий надзор за деятельностью земских учреждений возлагался на губернского комиссара.

Ликвидирована на основании распоряжения Народного комиссариата внутренних дел «Об организации местного самоуправления», опубликованного 24 декабря 1917 г., согласно которому все местные административные, хозяйственные, финансовые и культурно-просветительские учреждения переходили в ведение соответствующих советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Состав документов:

Документы о созыве Шлиссельбургского уездного земского собрания, в т.ч.: доклады уездной управы к собранию, повестки гласным, журналы и протоколы заседаний собрания (1917 г.).

Документы об образовании и порядке расходования дорожного капитала, в т.ч.: правила расходования дорожного капитала, описание земских дорог, сметы, расчеты стоимости устройства дорожного полотна (1896–1897 гг.); проекты обязательных постановлений по дорожной и санитарной части и др. документы об утверждении плана города-сада «Миролино» (1917 г.).

Документы о содержании земских школ, в т.ч.: заявления земских учительниц и заведующих школами, донесения волостных управ, ведомости школьного имущества (1917–1918 гг.); циркуляры Министерства народного просвещения и Училищного совета при Синоде о передаче церковно-приходских школ в ведение земства, акты передачи школ, описи школьного имущества (1917 г.).

Документы о содержании земских лечебных учреждений, в т.ч.: донесения земских участковых врачей и заведующих больницами, заявления фельдшеров и низшего медицинского персонала, списки требуемых медикаментов (1917 г.).

Списки родившихся и умерших в возрасте до года детей по церковным приходам Шлиссельбургского у. (1915–1918 гг.); список крестьян Токсовской волости, нуждающихся в рабочих руках (1917 г.).

Документы о назначении пособий солдатским семьям во время русско-японской и Первой мировой войн, в т.ч.: списки призванных со сведениями о семейном и имущественном положении, прошения о назначении пособия, опросные листы, подтверждающие документы(1904–1906; 1917 гг.).

Документы по личному составу земских учебных и медицинских учреждений, в т.ч.: прошения и заявления о приеме на службу, увольнении и предоставлении отпуска, ведомости на выдачу жалования, удостоверения личности, свидетельства об образовании (1886–1918 гг.); метрические свидетельства, удостоверения личности, медицинские свидетельства и справки о смерти лиц, умерших в январе 1921 г. и др.

Вспомогательный НСА:
Географический и именной указатели к описи 1 делу 15.