Уважаемые пользователи!
В связи с массовым отзывом сертификатов безопасности у российских сайтов иностранными удостоверяющими центрами могут возникать
сложности при переходе на страницу оплаты услуг Банка "Санкт-Петербург" (pg.bspb.ru).
Подробнее по ссылкам на официальные источники:
https://vk.ru/wall-29425083_55635
https://www.bspb.ru/retail/certificates-info

Инструкция по регистрации учетных записей для работы в читальных залах и библиотеках:
скачать PDF / скачать WORD
ЦГИА СПб. Фонд 1623

ПРАВЛЕНИЕ ТОСНО-АЛЕКСАНДРОВСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА НА ПАЯХ. ПЕТРОГРАД. 1912–1918.

Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют

1

1893–1915
Дел: 22
Сокращённое название: ПРАВЛЕНИЕ ТОСНО-АЛЕКСАНДРОВСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА НА ПАЯХ. ПЕТРОГРАД. 1912–1918.
Крайние даты документов: 1898–1918
Историческая справка:

Тосненские каменоломни основаны Петром I с целью добычи каменных плит для постройки С.-Петербурга. Для этого на берегах реки Тосны были поселены крестьяне, основавшие деревни Мышкино, Чернышево, Перевоз и пр. В середине XIX века из-за обмеления реки Тосны добыча камня фактически прекратилась. Возобновилась она в 1899 году, когда к участку каменоломен под названием «Крапивка», арендованному графом А.Г. Кейзерлингом, была подведена железная дорога. Тосненские каменоломни вошли в состав графского имения «Александровка», находившегося в Царскосельском уезде С.-Петербургской губернии.

Вскоре предприятие стало убыточным, и по делам графа Кейзерлинга была назначена администрация. В 1909 году каменоломни переданы в аренду инженеру путей сообщения К.Л. Пентковскому. Для организации добычи камня им были привлечены инженеры путей сообщения Л.М. Розенгартен, А.И. Имшеник-Кондратович, Н.М. Герсеванов и Г.Л. Верховцев, инженер-строитель В.А. Дмитриев, горный инженер А.А. Штукенберг, архитектор С.А. Данини, дворянин А.К. Гольм и французский гражданин А.Ю. Тамми. 1 декабря 1912 г. К.Л. Пентковским и А.К. Гольмом учреждено Тосно-Александровского товарищество на паях. Его правление находилось в С.-Петербурге.

Товарищество ликвидировано, а каменоломни национализированы на основании декрета СНК от 28 июня 1918 г.

Состав документов:

Приговор сельского схода (1898 г.) и договоры об аренде земли и проведении железной дороги к каменоломням в имении графа А.Г. Кейзерлинга (1898–1910 гг.); протокол собраний пайщиков (1913 г.).

Договоры и переписка по заказам и поставкам, сметы на постройки, расценки на производство работ, технические условия на поставку щебня и плит, чертежи карьеров, краткое описание каменоломен Товарищества (1906–1914 гг.).

Контракт найма заключенных для работ в каменоломнях (1914 г.); список рабочих (б/д); свидетельства о рождении и образовании разных лиц (1903 г.); удостоверение об освобождении от призыва в армию рабочего О.И. Фофанова (1915 г.).