ЦГАНТД СПб. Фонд Р-414

БРЕЙТМАН ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (1906-1986).

Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют

1

1935–1986
Дел: 100
Сокращённое название: БРЕЙТМАН В. М.
Крайние даты документов: 1933–1984
Историческая справка:

Валерий Михайлович Брейтман (1906-1986), специалист в области моделирования процессов химической технологии, доктор технических наук (1978).

Законченного высшего образования не получил, трудовую деятельность начал слесарем, затем работал в исследовательских лабораториях химических заводов и НИИ. В начале Великой Отечественной войны был призван в действующую армию, после войны работал в НИИ № 13, НИИ электрофизической аппаратуры, Агрофизическом институте. В 1968-1978 гг. руководил Лабораторией математического моделирования во Всесоюзном научно-исследовательском институте синтетического каучука (ВНИИСК) им. академика С.В. Лебедева.

Автор более 70 научных работ.

Награжден медалями.

Состав документов:

Рукописи и оттиски статей, рефераты, доклады, графики работ, отчеты по тематике: кинетика химических реакций, управление химическими процессами, методы подобия и моделирования; в их числе: «Детерминизм Лейбница. Теория интегроформ» (1973), «Проблемы трансфинитного детерминизма (философские, математические и физические)» (1980). Авторское свидетельство на изобретение «Устройство для непрерывной индикации физико-химических свойств или концентрации продуктов» (1944). Авторефераты, диссертации на соискание ученых степеней кандидата наук «Теория интегроформ. Методы обобщенного моделирования» (1968) и доктора наук «Методы обобщенного моделирования химических, физико-химических и физических процессов химической технологии» (1975-1978). Списки научных работ. Отзывы и акты-экспертизы на работы В.М. Брейтмана. Протоколы заседаний и совещаний с его участием. Переписка с организациями, издательствами, специалистами. Пояснительные записки, планы, графики работ, тезисы докладов, статьи разных авторов. Автобиография (1942), документы к биографии: характеристики, справки, дипломы, удостоверения, трудовая книжка, военный и профсоюзный билеты; поздравления по случаю юбилеев; индивидуальные и групповые фотографии.

Вспомогательный НСА:
Персоналии: БРЕЙТМАН ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ,ТЕОРИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОДОБИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ,МАТЕМАТИК,ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
Справка по движению:
Акт № 1 от 02.09.1992г научно-технической обработки документов архивного фонда