ЦГАНТД СПб. Фонд Р-363

ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И СВЯЗИ ИМЕНИ А.С. ПОПОВА. ЛЕНИНГРАД. 1946-1978.

Результатов 1 - 5 из 5
Описи отсутствуют

11

1946–1963
Дел: 302

12

1964–1973
Дел: 224

13

1974–1978
Дел: 139

21

1955–1963
Дел: 94

22

1974–1978
Дел: 98
Сокращённое название: НТОРЭС
Крайние даты документов: 1946–1978
Историческая справка:

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

К ФОНДУ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА РАДИОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ИМ. А.С.ПОПОВА

На основании постановления ЦК ВКП (б) от 19 ноября 1931 года (б) в Ленинграде были образованы областные научные и инженерно-технические общества (НИТО) по производственному признаку.

18 апреля 1946 года было организовано Ленинградское отделение Всесоюзного научного инженерно-технического общества радиотехники и электросвязи имени А.С.попова.

на основании постановления ЦК КПСС от 24 декабря 1954 года «О научных инженерно-технических общесьтвах» (2), последние были реорганизованы в массовые НТО по отраслям производства и переданы в ведение ВЦСПС, где находятся по настоящее время.

Постановление секретариата ВЦСПС от 27 января 1955 года утвердило сеть научно-технических обществ. По этому постановлению Всесоюзного НИТО радиотехники и электросвязи им. А.С.Попова реорганизовалось во Всесоюзное НТО радиотехники и электросвязи им. А.С.Попова.

Соответственно в Ленинградской области Ленинградское отделение Всесоюзного НИТО радиотехники и электросвязи им. А.С.Попова реорганизовалось в Ленинградское отделение НТО радиотехники и электросвязи им. А.С.Попова ЛОНТОР и Э).

(1) «Правда», 4 декабря 1931 г., №333

(2) В помощь активу НТО. Сборник руководящих материалов. Профиздат, 1963, стр. 10-11.

ЛОНТОР и Э им. А.С.Попова является добровольной массовой организацией, объединяющей научный работников, инженеров, техников, рабочих-новаторов производства, работающих в области радиотехники, электроники и электрической связи и внедрения их в науку и технику в различных отраслях народного хозяйства, согласно устава НТОР и Э им. А.С.Попова.

ЛОНТОР и Э им.А.С.Попова ставит перед собой следующие основные задачи:

1. развивать творческое содружество людей, науки и производства в целях быстрейшего развития отечественной радиотехники и электросвязи;

2. проводить широкой пропагандой новейшие достижения науки и техники и способствовать быстрому внедрению в производство;

3. оказывать помощь членам общества в повышении их научно-технического уровня, а рабочим - в повышении их производственной квалификации;

4. привлекать к научно-технической работе широкие круги молодежи и радиолюбителей;

5. содействовать членам общества в разработке и внедрении их новых технических идей, открытий, изобретений и рационалаторских предложений;

6. координировать работу издательств и учебных заведений, содействуя подготовке кадров специалистов в области радиоэлектроники и электросвязи;

7. широко использовать средства телевидения, радиовещания и электросвязи для технической пропаганды и повышения культурного уровня населения.

ЛОНТОР и Э имени А.С.Попова состоит из действительных и юридических членов общества.

Действительным членом общества может быть каждый инженер, техник, научный работник, научный - новатор производства, работающий в области радиотехники, электроники и электросвязи и их применение в различных отраслях народного хозяйства, а также профессорско-преподавательский состав и учащиеся учебных заведений.

Юридическими членами общества могут составлять: министерства тресты, предприятия, заводы, проектные организации, научно исследовательские институты, ВУЗы.

Высшем руководящем органом является конференция, созываемая один раз в год. Конференция выбирает Правление общества, которое избирает из своего состава президиум общества.

Средства ЛОНТОР и Э им.А.С. Попова составляются из членских взносов действительных и юридических членов взносов общества, поступлений от издательской, лекционной деятельности и курсовых мероприятий общества.

В 1946 году при ЛОВНЧ ТОР и Э им. А.С. Попова существовали следующие секции:

1. Передающих устройств

2. Приемных устройств

3.Антенных устройств

4. Телевидения

5. Радиоизмерений

6. Дальней связи

7. Телеграфной связи

8. Химических источников тока

9. Радиовещания

10. Совет содействия радиолюбительству при радиоклубе

11. Радиолокации

12. Электроматериалов и деталей

13. автоматики и телемеханики

14. Электроники

В настоящее при ЛОНТОР и Э им. А.С.Попова существуют следующие секции:

1. Теоретической радиотехники

2. Электроники

3. радиопередающих устройств

4. Радиоприемных устройств

5. Телевидения

6. Радиолокации

7. Телефонии и передачи данных

8. Телефон

9. Дальней связи

10. Радиоизмерений

11. надежности и технологии производства

12. Квантовой радиоэлектроники

13. Техической кибернетики

14. Бионики

15. Программированного обучения и обучающих машин

16. Биологической кибернетики

17. Применения радиоэлектроники и медицине и биологии

18. Электронной микроскопии

19. Экономики и организации производства

20. Истории радиотехники и электросвязи.

В 1960 году при ЛОНТОР и Э. им. А.С. Попова организован первый в советском Союзе Народный Университет Радиоэлектроники.

Деятельность университета регламентирована Положением об университете, утвержденным Центральным правлением.

Руководство учебно-методическими вопросами осуществляются методическим советом, в состав которого входят специалисты различных направлений радиоэлектроники и преподаватели университета. Обучение ведется по программам, утвержденным методсоветом.

Основными задачами университета являются:

1. Повышение квалификации инженерно-технического персонала специалистов в области радиоэлектроники /первый поток - для инженеров, второй - для техников/.

2. Теоретическое и практическое ознакомление с радиоэлектроникой инженерно-технических работников, специалистов любых других отраслей знаний и изъявших желание изучать радиоэлектронику для непосредственного ее применения и использования по своему профилю деятельности /третий поток/.

3. Получение теоретических знаний по радиоэлектронике, способствующих дальнейшему росту квалификации рабочих, новаторов производства радиоэлектрической промышленности /четвертый поток/.

К чтению лекций привлекаются лучшие силы Ленинградских институтов, предприятий, а также приглашаются специалисты из других городов Советского Союза.

В настоящее время университет продолжает свою работу.

Всесоюзное научное инженерно-техническое общество радиотехники и электросвязи (ВНИТОР и Э) им. А.С. Попова основано в 1945 году. В 1955 году ВНИТОР и Э им. А.С. Попова реорганизовано во Всесоюзное научно-техническое общество радиотехники и электросвязи (ВНТОР И Э) им. А.С. Попова. Название с 1968 года ? Научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи (НТО РЭС) им.

А.С. Попова.

В настоящее время – Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи (РНТОРЭС) им. А.С. Попова.

Ленинградское отделение общества образовано в 1946 году.

В настоящее время – Санкт-Петербургское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи (СПбНТОРЭС) им. А.С. Попова

Основные направления деятельности ЛОП НТО РЭС: руководство работой и координация деятельности областной организации НТО (подготовка и проведение научно-технических, научно-практических конференций и совещаний, конкурсов и смотров, других мероприятий по повышению квалификации и изобретательству в области радиотехники, электроники и связи; руководство работой специализированных секций; руководство и помощь первичным организациям; руководство Народным университетом радиоэлектроники; издательская деятельность).

Состав документов:

Управленческая документация (УД)

Приказы, постановления вышестоящих организаций. Положение о Ленинградском отделении ВНИТОР и Э им. А.С. Попова (1946). Устав общества (1977). Приказы по правлению (1964-1973). Протоколы, стенографические отчеты, выписки из протоколов, постановления пленумов и заседаний правления, президиума правления рабочего бюро. Планы, программы мероприятий, справки, отчеты о работе правления. Материалы (решения, стенографические отчеты, протоколы заседаний мандатной и счетной комиссий, списки делегатов и др.) областных отчетно-выборных конференций. Протоколы, стенографические отчеты, выписки из протоколов научно-технических конференций, совещаний, семинаров, симпозиумов. Доклады, тезисы докладов, рецензии на книги членов общества. Отчеты и протоколы заседаний по проведению конкурсов и общественных смотров. Планы, отчеты, протоколы и стенографические отчеты заседаний и семинаров и др. материалы секций (теоретической радиотехники, электронной микроскопии, квантовой электроники и космической электроники, теории информации, программированного обучения и обучающих машин и т.д.). Материалы первичных организаций (планы, отчеты, протоколы отчетно-выборных собраний, общих собраний, списки, финансовые документы и др.). Материалы народного университета радиоэлектроники (программы, финансовые планы и др.). Материалы по проведению 100-летнего юбилея со дня рождения А.С. Попова (решение исполкома Ленгорсовета, постановление Ленсовнархоза об организации выставки, решения, доклады, тезисы докладов научно-технической конференции и т.д.) (1959). Тезисы и аннотации докладов конференций, посвященных ежегодному Дню Радио (1963, 1975). Стенографические отчеты читательских конференций журналов «Радиотехника» (1960) и «Радио» (1958, 1961). Отчеты и другие документы о работе общественного редакционного совета издательства «Советское радио» (1974-1976). Отчеты о командировках и творческих поездках. Переписка с вышестоящими организациями, предприятиями. Финансовые планы и отчеты. Сметы. Штатные расписания. Акты ревизии. Социалистические обязательства, договоры, отчеты о социалистическом соревновании.

Научная документация (НД)

Конкурсные научно-исследовательские работы по тематике: средства передачи данных и АСУ; контрольно-измерительная аппаратура, устройства и приборы радиотехники и электросвязи; автоматизация и механизация на предприятиях почтовой связи; технические средства телефонии, телевидения и радиовещания; радиоголография; стандартизация.

Вспомогательный НСА:
Персоналии: НТОРЭС,ЛЕНИНГРАДСКОЕ,ОБЛАСТНОЕ ПРАВЛЕНИЕ,НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА,РАДИОТЕХНИКИ,ЭЛЕКТРОНИКИ,СВЯЗИ,ИМ.А.С.ПОПОВА,ПОПОВА