ЦГАНТД СПб. Фонд Р-361

ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕСОЮЗНОГО НАУЧНОГО ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА КУЗНЕЦОВ И ШТАМПОВЩИКОВ. ВЛИЛОСЬ В ЛОНИТОМАШ В 1950 Г. ЛЕНИНГРАД. 1945-1951.

Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют

11

1945–1951
Дел: 26
Сокращённое название: КУЗНЕЦОВ И ШТАМПОВЩИКОВ НТО ЛО
Крайние даты документов: 1945–1951
Историческая справка:

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА №361

К ФОНДУ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

НАУЧНОГО ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

КУЗНЕЦОВ И ШТАМПОВЩИКОВ

(ЛОНИТОКШ).

На основании постановления ЦК ВКП (б) от 19 ноября 1931 года в Ленинграде были образованы областные научные инженерно-технические общества (НИТО) по производственному признаку.

В 1931-1934 г.г. научные инженерные работники Ленинградской области, работающие в машиностроительной промышленности объединились по роду деятельности в областные НИТО:

1. машиностроителей (ЛОНИТОМАШ);

2. кузнецов и штамповщиков (ЛОНИТОКШ);

3. литейщиков (ЛОНИТОЛ);

4. сварщиков (ЛОНИТОС).

Деятельностью областных НИТО в Ленинграде руководит Ленинградский областной совет научных инженерно-технических обществ (ЛОСНИТО). Кроме того, каждое областное НИТО в своей работе руководствовалось указаниями соответствующего Центрального правления ВНИТО и перед ним отчитывалось. Наблюдение и контроль за деятельностью ВНИТО осуществляли соответствующие наркомы (министерства) - Наркомтяжпром (до 1939 года) Наркомтяжмаш и т.п.

Период Отечественной войны (1941-1944 г.г.) ленинградские областные НИТО временно прекращали свою активную деятельность и возобновили ее в 1944-1945 г.г.

На основании постановления Оргбюро ВСНИТО от 25 февраля 1950 года в мае 1950 года произошло слияние ВНИТО машиностроителей и ВНИТО кузнецов и штамповщиков. Соответственно произошло слияние этих обществ на местах. ЛОНИТОМАШ и ЛОНИТОКШ объединились в одно общество в январе 1951 года под наименованием ЛОНИТОМАШ.

ЛОНИТОКШ было организовано в 1932 году.

ЛОНИТОКШ объединяло инженерно-технических работников кузнечно-штамповочного производства Ленинграда.

Основными задачами ЛОНИТОКШа являлись:

1. Повышение научно-технического уровня членов общества;

2. Вовлечение всех членов НИТО в творческую работу по внедрению в производство новой технологии и последних достижений науки и техники;

3. Обмен опытом и популяризация передового опыта кузнечно-штамповочного производства как отечественного, так и иностранного;

4. Организация технических дискуссий по актуальным научно-техническим вопросам;

При ЛОНИТОКШ было создано 3 секции:

1. Секция ковки и горячей штамповки;

2. Секция холодной штамповки;

3. Секция оборудования.

В целях вовлечения в активную деятельность членов НИТО непосредственно на предприятиях в 1946 году были организованы ячейки.

ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ

НТО МАШПРОМ (Н.Ф.АНТОЩ)

Ленинградское областное научное инженерно-техническое общество кузнецов и штамповщиков организовано в 1932 году. В 1937 году, в связи с образованием ВНИТО кузнечного и штамповочного производства, Ленинградское областное НИТО стало Ленинградским отделением ВНИТО кузнечного и штамповочного производства (ЛО ВНИТОКШ).

В 1951 году ЛО ВНИТОКШ вошло в ЛО ВНИТО машиностроителей (см. ф.359 – Ленинградское областное правление Научно-технического общества машиностроительной промышленности).

Основные направления деятельности правления ЛО ВНИТОКШ: подготовка и проведение технических конференций и совещаний, конкурсов и смотров, других мероприятий по тематике кузнечно-штамповочного производства (по рационализации и изобретательству, по обмену опытом и повышению квалификации и т.д.); руководство работой специализированных секций, руководство и помощь первичным организациям, рационализаторам и новаторам.

Состав документов:

Управленческая документация (УД)

Протоколы заседаний правления. Планы, отчеты о работе. Научно-технические совещания. Протоколы заседаний Правления и президиума, бюро секции холодной штамповки, научно методического кабинета, научно-технического совета. Планы, отчеты, протоколы собраний первичных организаций ЛО ВНИТОКШ. Переписка о ликвидации ЛО ВНИТОКШ (1950). Финансовые планы. Сметы. Штатные расписания.

Вспомогательный НСА:
Персоналии: КУЗНЕЦОВ,ШТАМПОВЩИКОВ,НТО,ЛО,ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ,ВСЕСОЮЗНОГО,НАУЧНОГО,ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА