ЦГАНТД СПб. Фонд Р-225

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЗАОЧНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР. ЛЕНИНГРАД. 1959-1969.

Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют

21

1959–1969
Дел: 559
Сокращённое название: СЗПИ
Крайние даты документов: 1959–1969
Историческая справка:

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРВКА

к фонду №225

Северо-западный заочный политехнический институт организован 23 августа 1930 года на основании приказа Высшего Совета народного хозяйства СССР №1706 от 23 июля 1930 года под названием «Центральный отраслевой заочный механический ВТУЗ».

В 192 году институт переименован в «Центральный заочный механико-машиностроительный институт» (1).

На основании приказа Главного управления учебными заведениями НКТП СССР №26/1 от 2 января 1935 года институт переименован в «Центральный институт заочного индустриального образования». Согласно постановления Совета народных Комиссаров СССР №101-31 от 19 февраля 1937 года институт получил наименование «Ленинградский заочный индустриальный институт».

На основании приказа МВО СССР от 26 апреля 1957 года №500 Ленинградский заочный индустриальный и институт реорганизован в Северо-западный заочный политехнический институт.

В 1959 году институт перешел из ведения Министерства Высшего образования СССР в ведение Министерства Высшего и Среднего специального образования РСФСР (2).

Северо-западный заочный политехнический институт (СЗПИ) является одним из крупнейших вузов Ленинграда. За время своего существования СЗПИ выпустил более 23 тысяч инженеров для различных отраслей народного хозяйства.

Многие выпускники института занимают ведущие посты в административно-хозяйственных и партийных органах на промышленных предприятиях, в конструкторских бюро, научно-исследовательских и проектных институтах страны.

Институт готовит без отрыва от производства инженерные кадры по ведущим отраслям промышленности и техники - металлургии, химической технологии, машиностроению, станкостроению, приборостроению, энергетике, радиотехники, электроники, автоматике, вычислительной техники для предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро Северо-западного района страны (Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская, Псковская области и Карельская АССР)

.

Северо-западный заочный политехнический и институт имеет в Ленинграде 6 факультетов с заочной и вечерней формами обучения, филиал в г. Череповце с вечерней формой обучения, вечерний факультет при Ижорском заводе (г. Колпино), общетехнический факультет с вечерней формой обучения в г. Кронштадте, учебно-консультационные пункты в г.г. Выборге, Гатчине и Петрозаводске, учебные точки в гг. Тихвине, Великих Луках, Кингисеппе и Киришах, а также учебно-консультативные пункты и учебные точки на предприятиях Ленинграда.

Институт имеет следующие факультеты:

1) энергетики и автоматизации;

2) приборов и машиностроения;

3) химической технологии и металлургии;

4) технической кибернетики;

5) радиотехнический;

6) механико-технологический.

В учебном процессе широко используются современные технические средства обучения: учебное кино, учебное телевидение лингафонная техника, тренажерные установки, обучающие и контролирующие машины, а также безмашинные программированные средства обучения.

Особое место в процессе подготовки студентов занимает учебное телевидение как один из наиболее прогрессивных методов обучения трудящихся.

В 1964 году институт, учитывая доступность и широкие технические возможности телевидения, выступил примером его внедрения в обучение студентов и принял активное участие в подготовке и организации учебно-телевизионных передач по третьей программе Ленинградской студии телевидения.

____________________________________________________________________

1 См. приказ НКТП от 2 марта 1932 года за №149/102.

2 См. указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1959 года за №136.

Проректор по учебной работе:

(Федотов А.И.)

В 1930 году согласно приказу ВСНХ СССР образован Центральный отраслевой заочный механический ВТУЗ. В 1932 году институт стал называться - Центральный заочный механико-машиностроительный институт, в 1935 году – Центральный институт заочного индустриального обучения, в 1937 году – Ленинградский заочный индустриальный институт, в 1957 году – Северо-западный заочный политехнический институт (СЗПИ).

Институт находился в ведении: Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (1959 -1969).

В настоящее время – Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-западный государственный заочный технический университет (ГОУ ВПО СЗТУ)» Министерства образования и науки РФ.

Документы, касающиеся учебного процесса, планы и отчеты о деятельности института и т.п. (1931-1971, 1976) находятся в ЦГА СПб (ф.Р-5021).

Состав документов:

Научная документация (НД)

Отчеты по тематике: радиотехника, электронная техника, кибернетика; автоматизация производственных процессов; машиностроение, электромашиностроение, приборостроение; механика, материаловедение.

Вспомогательный НСА:
Персоналии: СЗПИ,ЗАОЧНЫЙ,ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ,СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ,ИНСТИТУТ