ЦГАНТД СПб. Фонд Р-142

ОСОБОЕ ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ПО РАЗВИТИЮ МЕХАНОПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ЛИСТОВЫХ ТЕРМОПЛАСТОВ ВСЕСОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ХОЗРАСЧЁТНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС МИНИСТЕРСТВА ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР. ЛЕНИНГРАД. 1964-1974.

Результатов 1 - 2 из 2
Описи отсутствуют

11

1964–1974
Дел: 170

12

1964–1974
Дел: 41
Сокращённое название: ООКБ ПО РАЗВИТИЮ МЕХАНОПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ЛИСТОВЫХ ТЕРМОПЛАСТОВ
Крайние даты документов: 1964–1974
Историческая справка:

Историческая справка к фонду №142

Особое опытно-конструкторское бюро по

развития механопневматической технологии

переработки листовых термопластов (ООКБ).

Министерство химической промышленности СССР.

Адрес: г. Ленинград, Стрельна, Красносельское шоссе д.9

Особое опытно-конструкторское бюро пор развития механопневматической технологии переработки листовых термопластов организовано на основании Постановления Совета Министров СССР от 16.01.64 года №66 и приказа Государственного комитета химической и нефтяной промышленности при Госплане СССР от 18.01.64 года №61 на базе принятых от Ленинградского совнархоза опытно-конструкторских мастерских (ОКМ).

Постановлением Совета Министров СССР от 20.11.65 года №969 Особое опытно-конструкторское бюро по развитию механопневматической технологии закрепляется за Главным управление промышленности пластических масс и их переработки.

Особое опытно-конструкторское бюро по развитию механопневматической технологии переработки листовых термопластов (ООКБ) в соответствии с приказом Министерства химической промышленности СССР от 01.10.69 года №625 является головой специализированной организацией по рению проблемы переработки всех видов листовых и рулонных термопластов методом мехаопневмоформования и другими способами.

Согласно приказу Министерства химической промышленности СССР от 11.08.70 года №550 ООКБ входит в состав Научно-производственного объединения «Пластик».

Решением Государственного Комитета Совета Министров СССР по Науке и технике от 21 мая 1971 года №8-15/226 ООКБ определено как головная организация по проблеме с задачами создания оборудования, гальванобетонных оснасток, новых изделий бытового и технического назначения, различных способов переработке листовых и рулонных термопластов с передачей законченных разработок промышленности.

В целях успешного решения постановления перед ООКБ задач по развтия нового прогрессивного направленя переработки листовых термопластов особое опытно-конструкторское бяро механопневматической техниолоии переработки листовых темопластов приказом Министрства химическо промышленности от 23.12.71 года №821 выведено из состава научно-производственного объединения «Пластик» и подчинено Всесоюзному государственному хозрасчетному объединению промышленности пластических масс (Союзхимпласту).

Приказом Министерства химической промышленности СССР от 19.05.77 года №370 особое опытно-конструкторское бюро по развитию механопневматической технологии переработки листовых термопластов ООКБ передано из Всесоюзного объединения промышленности пластических масс (Союзхимпласт) в состав Всесоюзного промышленного объединения по производству изделий из пластмасс и химтары (Союзпластпереработка).

Основными задачами ООКБ являются:

а) разработка и развитие технологических процессов переработки выпускаемых и новых марок листовых и рулонных термопластов методом механопневмовакуумформования и другими способами, в том числе: штамповкой, гибкой и т.д.

б) разработка, создание и выпуск головных образцов отечественного оборудования для переработки: листовых термопластов, установок механопневмовакуумформования и беспрессовых установок с высокой степенью механизации и автоматизации их работы: рулонных материалов, пневмоагрегатов с передачей их предприятиям отрасли переработки для опытно-промышленной эксплуатации и других видов оборудования.

в) разработке и создание пневматической постоянной оснасти, гальванобетонных форм и индивидуальных формообразующих пневматических устройств для получения крупногабаритных изделий из листовых термопластов.

г) разработка и моделирование новых крупногабаритных изделий промышленного, бытового и специального назначения из всех видов листовых термопластов и изготовление опытных оснасток для получения образцов изделий.

д) выпуск опытно-наработочных партий изделий из листовых термопластов с целью отработки технологических параметров формования и накопления всесторонних эксплуатационных показателе в промышленных и бытовых условиях.

е) разработка технологических регламентов производства изделий из листовых термопластов.

ж) разработка нормалей на: изделия, постоянные типовые оснастки, гальнобетонные формы и типовое оборудование для переработки листовых термопластов методом мехаопневмоформования и другими способами переработки листовых термопластов.

з) участие в разработке технических заданий и выдаче необходимых данных, а проектирование производства по переработке листовых термопластов, рассмотрение этих проектов и подготовке заключений.

и) подготовки и составление координационных планов работ с предприятиями и НИИ отрасли, переработки пластмасс по решения вопросов организации производств и освоения, освоение изделий промышленного и др. назначений из различных марок листовых термопластов.

й) проведение физико-механических испытаний изделий и новых марок листовых материалов, а также исследование влияния технологических процессов мехаопневмоформования и других способов переработки листовых термопластов на качество изделий.

к) разработка необходимых технических требований на вистовые термопласты, перерабатываемые методом мехаопневмоформования и другими способами: вакуумформоваие, штамповкой, гибкой и т.д.

л) изучение и анализ патентных материалов для разработки новых видов оборудования и инструмента и составление патентных формуляров на завершенные образцы оборудования и универсального формообразующего инструмента.

м) технико-экономические исследования и информация в области переработки листовых термопластов.

ООКБ является единственной организацией, разрабатывающей прогрессивную технологию переработки листовых термопластов в крупногабаритные изделия различного назначения, решающей ряд важнейших задач общесоюзного значения и не имеет аналогии в области пневматического формования.

Работы ООКБ открыли новые технико-экономические возможности индустриальной крупнотоннажной переработки пластических масс в крупногабаритные изделия для промышленности, строительства и быта. Высокие технико-экономические показатели технологии, выдвинутой ООКБ, выросли в новое направление переработки полимерных материалов, характерной чертой которого явилось резкое снижение расхода металла на единицу полимерной продукции, исключительно высокая производительность, в несколько раз превышающая традиционные процессы переработки пластмасс, резкое снижение капитальных затрат, высокая универсальность и технологичность.

ООКБ создает новое оборудование, не имеющее аналогии в мировой практике и обеспечивающее крупнотоннажную переработку листовых термопластов с опережающим технико-экономическим эффектом.

Структура ООКБ:

1. Канцелярия

2. Планово-производственный отдел

3. Конструкторский отдел

4. Исследовательско-расчетный отдел

5. Лаборатория технико-экономических обоснований

6. Научно-исследовательская лаборатория

7. Технологический отдел

8. Отдел главного механика

9. Экспнриментально-механический отдел

10. Отдел материально-технического снабжения

11. Отдел кадров

12. Бухгалтерия

Документы деятельности ООКБ обработаны, на дела постоянного хранения составлены описи:

Опись отчетов по научно-исследовательским работам в количестве 26 дел

Опись дел постоянного хранения за 1964-1977 годы в количестве 223 дел

Опись дел местного комитета за 1964-1977 годы в количестве 52 дел

На документы, не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение, составлен акт о выделении к уничтожению в количестве 1991 дела.

В результате обработки составлен акт о недостаче документов постоянного хранения.

Историческую справку составила старший

архивист СНТОД ЛГАНТД Л.П. Сидорова

«8» мая 1979 года.

Зам. директора ООКБ А.В, Гензелев.

На основании постановления СМ СССР от 16 января 1964 г. № 66 и приказа Госкомитета химической и нефтяной промышленности при Госплане СССР от 18 января 1964 г. № 61 на базе принятых от ЛСНХ опытно-конструкторских мастерских (ОКМ) организовано Особое опытно-конструкторское бюро по развитию механопневматической технологии переработки листовых термопластов (ООКБ).

Согласно приказу Министерства химической промышленности СССР от 11 августа 1970 г. № 550 ООКБ вошло в состав Научно-производственного объединения «Пластик» (НПО «Пластик»).

Приказом Министерства химической промышленности от 23 декабря 1971 г. № 821 ООКБ выведено из состава НПО «Пластик» и введено во Всесоюзное государственное хозрасчетное объединение промышленности пластических масс (Союзхимпласт).

Бюро находилось в ведении: Госкомитета химической и нефтяной промышленности при Госплане СССР (1964-1965), Министерства химической промышленности СССР (1965-1977).

Основные направления деятельности: разработка технологических процессов переработки листовых и рулонных термопластов; создание оборудования для переработки листовых термопластов.

В настоящее время – Общество с ограниченной ответственностью «Особое конструкторское бюро «Формопласт» (ООО «ОКБ «Формопласт»)

Состав документов:

Управленческая документация (УД)

Приказы вышестоящих организаций. Распоряжения по ООКБ. Протоколы заседаний технического совета. Координационный план работ на разработку конструкций изделий и оснасток, проведение технологических, физико-механических и эксплуатационных испытаний (1965). Тематические планы. Штатные расписания и сметы расходов (1964-1977). Отчеты по основной деятельности. Отчеты о поступлении и внедрении изобретений и рационализаторских предложений. Справки о внедрении в производство новой техники (1977). Отчеты о работе с кадрами, по капиталовложениям. Материалы (протоколы, отчеты) о работе месткома (1964-1977).

Вспомогательный НСА:
Персоналии: ООКБ,ОСОБОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО,ПО РАЗВИТИЮ МЕХАНОПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ,ПЕРЕРАБОТКА ЛИСТОВЫХ ТЕРМОПЛАСТОВ