ЦГАЛИ СПб. Фонд Р-544

БЕЛОУСОВ ПЕТР ПЕТРОВИЧ (1912–1989) – ХУДОЖНИК.

Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют

1

1930–1989
Есть оцифрованные дела
Дел: 166
Сокращённое название: БЕЛОУСОВ П. П.
Крайние даты документов: 1930–1989
Историческая справка:

Петр Петрович Белоусов родился в 1912 году в мещанской семье в Бердянске. В детстве посещал частную студию художника Я.С.Хаста. Уже известный в то время земляк Белоусова И.И.Бродский заметил талант юноши и в 1929 году увез его в Ленинград. Первое время Белоусов жил у Бродского, посещая студию АХР, а затем общество им. А.И.Куинджи. В 1932 году Белоусов поступает на последний курс рабфака при Институте живописи, скульптуры и архитектуры, а в 1933 году сдает экзамены в этот институт. Учился в мастерской И.Бродского, который назвал П.Белоусова своим лучшим учеником. В это время в мастерской Бродского работали под его руководством В.А.Серов, Ю.М.Непринцев, А.И.Лактионов и многие другие известные впоследствии художники. В 1939 году Белоусов оканчивает Академию дипломной работой «Накануне Октября». В дальнейшем творческую работу П.Белоусов сочетает с преподавательской деятельностью в стенах института, который сам окончил.

В первые годы войны в осажденном Ленинграде Белоусов активно сотрудничает с редакцией газеты «Смена». Затем был отозван Академией в Самарканд и Загорск. В 1949 году, уже в Ленинграде Белоусов - доцент кафедры рисунка Института им.И.Е.Репина Академиии художеств, а с 1956 года - руководитель кафедры рисунка института.

В послевоенные годы Белоусовым созданы его лучшие графические портреты. В эти же годы он создает свои наиболее известные живописные полотна на тему жизни и деятельности В.И.Ленина «В.И.Ленин среди делегатов 111 съезда комсомола» (1949), «Мы пойдем другим путем» (1951) и др. П.П.Белоусов - большой мастер графического пейзажа. Участник выставок с 1930 года. С 1961 года П.П.Белоусов профессор Института им.И.Е.Репина. В 1970 году ему присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 1978 Народного художника РСФСР. П.П.Белоусов член-корреспондент Академии художеств с 1979 года.

Умер П.П.Белоусов 31 марта 1989 года.

Состав документов:

БЕЛОУСОВ Петр Петрович ( 1912 - 1989 ) - художник, народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР.

Рисунки, наброски, офорты, литографии, эксклибрисы П.П.Белоусова. Фото его работ. Письма А.С.Мыльникова, Е.Е.Моисеенко, Б.С.Угарова и др. Дарственные надписи В.И.Викулова, В.М.Орешникова, О.Д.Ульяновой, Б.В.Щербакова, А.А.Яковлева и др. на каталогах и пригласительных билетах. Фото М.И.Авилова, Е.Е.Моисеенко, Ю.М.Непринцева, И.А.Серебряного и др.