null Введение

Печатные издания всегда являются неотъемлемой частью любого личного архива, поступающего на хранение в ЦГАЛИ СПб.  Как правило, во всех личных архивах хранятся брошюры, газеты, журналы, афиши, программы, пригласительные билеты, буклеты и другие печатные издания. Кроме того, в фондах писателей, литературоведов, книговедов можно встретить  гранки и верстку; в документах скульпторов, художников и искусствоведов – каталоги выставок и репродукции, а музыкантов – нотные издания. Часто фондодержатели передают в дополнение к документам личного архива книжные издания, имеющие отношение к жизни и деятельности фондообразователя, а также книжные и журнальные издания научно-справочного характера, не имеющие отношения к личному фонду, но являющиеся профильными для  деятельности ЦГАЛИ СПб.

И если методика работы с документами личного происхождения ( в том числе с листовыми печатными изданиями) достаточно разработана, то работа с книгами, брошюрами, журналами, газетами,  поступающими в  составе личных фондов, не имеет четкой методической базы и ведется на основе сложившейся многолетней практики этой работы в ЦГАЛИ СПб, а также  «Методических рекомендации по работе с документами личного происхождения (литература и искусство)», в которых  лишь тезисно сформулированы основные  положения по работе с печатными изданиями, большей частью относящиеся к организации их библиотечного учета. В связи с этим возникла необходимость создания методического обеспечения работ с печатными изданиями, поступающими в ЦГАЛИ СПб в составе личных фондов.

Целью настоящих рекомендаций является разработка единых требований к проведению работы с печатными изданиями на ее начальных этапах (комплектование и научное описание личных фондов) на основе сложившейся практики, положений «Методических рекомендаций по работе с документами личного происхождения (литература и искусство)» и государственных стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

Термин «личный архив» в тексте рекомендаций употребляется в тех случаях, когда речь идет о первичном комплексе документов личного происхождения деятеля литературы или искусства - личном архиве до его первичной организации, т.е. составления сдаточной описи и постановки на государственный учет уже как личного фонда.

Настоящие рекомендации касаются  также экспертизы ценности листовых печатных изданий в тех вопросах, которые наиболее часто возникают в практической работе вследствие недостаточной ее унификации.

В рекомендациях употребляются определения видов печатных изданий по объему: брошюрами считаются печатные издания объемом от 4 до 48 страниц, а книгами – более 48 страниц.

Понятия «редкое» или «ценное» издание могут иметь разные признаки. Это может быть издание: малотиражное, 1-е издание, прижизненное, мемориальное, юбилейное; изданное в период знаменательных исторических событий;  принадлежавшее выдающемуся деятелю; издание, имеющие историческое и художественное значение в связи с особенностями внешнего оформления и т.п. В настоящее время существует понятие «книжные памятники» - книги, значимость текста которых в сочетании с самим фактом появления, своеобразием материального воплощения и бытования имеют выдающееся культурное значение. Критерии и признаки книжных памятников устанавливает ГОСТ 7.87-2003 «Книжные памятники. Общие требования», введенный 01.01.2005, и конспективно представленный в Приложении 2  настоящих рекомендаций.

Настоящие рекомендации – начало создания методической базы по работе с печатными изданиями в составе личных фондов, поступающих в ЦГАЛИ СПб, и по мере

накопления нового опыта будут дополнены и/или переработаны.

Методические рекомендации состоят из введения, 5 разделов, 11 приложений и списка источников.

В РАЗДЕЛЕ 1 рассматриваются виды печатных изданий, входящих в состав личных архивов деятелей литературы и искусства, поступающих в ЦГАЛИ СПБ (далее - государственный архив).

РАЗДЕЛ 2 рассматривает критерии отбора печатных изданий на хранение  и  организацию работы с ними на этапе комплектования фондов документами личного происхождения.

В РАЗДЕЛЕ 3 рассматривается применение  критериев ценности при экспертизе печатных изданий в рамках экспертизы ценности всех документов личного фонда на этапе научного описания (какие печатные издания подлежат: хранению в составе фонда, передаче в научно-справочную библиотеку (далее – НСБ), выделению из фонда, как не подлежащие хранению).

РАЗДЕЛ 4 рассматривает виды актов на выделенные из фонда документы (в том числе печатные издания),  составление списка печатных изданий для передачи их в НСБ. В разделе сформулированы основные принципы: составления библиографических описаний печатных изданий  в соответствии с ГОСТ 7.1 и их группировки в списке.

РАЗДЕЛ 5  рассматривает вопросы учета брошюр, книжных, журнальных, газетных изданий и нот, как переданных в НСБ, так и оставленных в составе личных фондов.

ПРИЛОЖЕНИЯ. В состав приложений вошли: приложение 1  «Виды печатных изданий», приложение 2 «Книжные памятники. Виды и категории», приложение 3 «Примеры библиографического описания печатных изданий» [1] и приложения образцов учетных документов.

 


[1] В примерах приводятся полные библиографические описания печатных изданий. Для составления списка печатных изданий (на этапе научного описания документов личных фондов) для передачи в НСБ достаточно включить в описание основные элементы библиографического описания печатного издания: авторство, название, место издания, издательство, год (дату) издания.  Необходимая детализация  библиографического описания – задача работника, создающего и ведущего учет библиотечного фонда государственного архива.