null Выставка «“Аврора”. Искусство книги. К 50-летию издательства»

Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб) приглашает посетить выставку «“Аврора”. Искусство книги», посвященную 50-летию Издательства.

Издательство «Аврора» было создано в 1969 г. на базе Ленинградского филиала и Главной редакции экспортных и факсимильных изданий издательства «Советский художник» с целью популяризации произведений отечественного искусства и музейных собраний СССР. Одним из важнейших направлений его деятельности с первых лет работы стал выпуск художественных альбомов и репродукций произведений искусства на экспорт.

Общий тираж продукции, выпущенной Издательством «Аврора» за 50 лет,  превысил 1,5 млрд. экземпляров.

Архивные документы и книги, представленные в экспозиции, рассказывают о деятельности издательства с момента его образования до настоящего времени.

В числе экспонатов выставки — как ранние художественные альбомы, открытки, репродукции 1970-х гг., так и шедевры современной полиграфии, предоставленные Издательством «Аврора». Особый интерес представляет факсимильное издание Жития Св. Александра Невского из Лицевого летописного свода XVI в. с переводом текста на английский язык.

Выставка будет работать в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт‑Петербурга по адресу: ул. Шпалерная, 34 (м. «Чернышевская) с 11 апреля по 8 мая 2019 г. Посещение выставки возможно только по предварительной записи. Для записи на экскурсию просим обращаться по телефону (812) 272-93-72, по адресу электронной почты: cgali@ak.gov.spb.ru.