ЦГАЛИ СПб. Фонд Р-665

АЛМАЗОВ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ (РОД. 1944 Г.) – ПИСАТЕЛЬ.

Результатов 0
Описи отсутствуют
Сокращённое название: АЛМАЗОВ Б. А.
Крайние даты документов: 1900–2011
Историческая справка:

Б.А.Алмазов родился 5 августа 1944 года в Ленинграде в семье служащих. Мать и отец - донские казаки. Трудовую деятельность Б.А.Алмазов начал после окончания 9-го класса в 1960 году на п/я 501, где получил специальности слесаря-сборщика и токаря,одновременно продолжая учебу в вечерней школе. В 1961 году закончил 59-ю школу-десятилетку рабочей молодежи. В 1968 году закончил вечернее отделение театроведческого факультета ЛГИТМиКа по специальности театровед. Во время обучения в институте работал грузчиком, рабочим сцены рабочим в геологических партиях Архангельской обл. и Коми АССР. С 1962 г. начал работать в журналистике, был корреспондентом многотиражной газеты Ижорского завода. По окончании института до 1990 г. преподавал и читал спец.курс по истории искусств в школах и ВУЗах Ленинграда.

В 1974 г. был принят в Союз журналистов СССР. С 1976 г. - член Российского педагогического общества. В 1980 г. принят в Союз писателей СССР.Вышли следующие книги произведений писателя: Самый красивый конь: Повесть - М., 1977; Прощайте и здравствуйте, кони!: Науч.-худож. кн. - Л., 1978; Белый шиповник: Повести. - Л., 1979; Презент: Повесть. - Искорка, 1979, № 1, 2; Государство - это мы!: Очерки о Конституции СССР. - Л., 1980; Считаю до трех: Повесть. - Л., 1981 и др..

К 1999 г.Б.А.Алмазовым написаны более 40 художественных и научно-художественных книг, в т.ч.и детских, общим тиражом более 2-х млн. экз.. Книги переведены на 12 языков народов мира. Кроме произведений в прозе, широко известны песни Бориса Алмазова. В России и за рубежом вышли пластинки и кассеты с его песнями в исполнении автора. По сценариям и пьесам Б.А. Алмазова были сняты кинофильмы и поставлены театральные спектакли. С 1975г. Б.А. Алмазов работал на радио и телевидении как автор цикловых передач. С 1990 г. он становится одним из лидеров возрождения казачества, последлвательно избираясь на должнлсть атамана казачьего землячества, атамана центра казачьих землячеств и атамана Сев.-Зап. округа Союза казаков. С 1993 г. Б.А.Алмазов работал с госуд. и обществ. организациями Республики Коми. С 1995 г. - внештатный советник Председателя Верховного Совета Республики Коми. С 1996 г. - зам. Представителя Республики Коми в Сев.-Зап. регионе РФ. С 1997 г. - и.о. Представителя Республики Коми.

Состав документов:

Алмазов Борис Александрович (1944 г.р.) - писатель.