ЦГАЛИ СПб. Фонд Р-639

БРАИЛОВСКИЙ ИСААК АРОНОВИЧ (1900–1966) – ПИСАТЕЛЬ.

Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют

1

1900–1997
Дел: 70
Сокращённое название: БРАИЛОВСКИЙ И. А.
Крайние даты документов: 1900–1997
Историческая справка:

Браиловский Исаак Аронович родился 15 мая 1900 г. в г.Ростове-на-Дону, в многодетной семье.Отец был портным.Литературную деятельность И.А.Браиловский начал в 1920 г., опубликовав первые очерки в газетах «Приазовский край», «Известия Ростовского ревкома», выступил как литературный критик.Общественная и литературная деятельность И.А.Браиловского на протяжении многих лет была связана с Доном.

В 1934 г. И.А.Браиловский окончил литературный факультет педагогического института в Ростове-на-Дону и работал в редакциях газет и журналов, в частности ,газеты «Молот» и в Областном книжном издательстве.С 1938 г. систематически печатал свои статьи и рецензии в газетах, журналах, сборниках и альманахах.Им написано несколько книг, посвященных анализу художественных произведений и творчеству советских писателей.

В годы Великой Отечественной войны И.А.Браиловский - политработник в Сибирском военном округе.Его статьи и очерки печатались в Ростовских и Воронежских журналах и газетах, а также в ленинградской газете «На страже Родины».

С 1960 г. И.А.Браиловский проживал в Ленинграде.Был принят в члены Союза писателей.Им написаны следующие книги: «Люди справедливой войны» (1941), «Солдаты трех войн» (1957), «Живое сердце» (1960).Последняя статья опубликована в журнале «Неман» в 1964 г.

Умер И.А.Браиловский 2 ноября 1966 г.

Состав документов:

БРАИЛОВСКИЙ Исаак Аронович ( 1900 - 1966 ) - писатель.