В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
В октябре исполняется 105 лет самому массовому советскому молодежному движению — Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи (ВЛКСМ). К этой дате ЦГАИПД СПб подготовил тематический виртуальный проект «Ленинградский комсомол в годы Великой Отечественной войны». Он продолжает серию электронных проектов (с 2013 г.) «Рассекреченная история. Из фондов ЦГАИПД СПб».
Комсомол был надежным помощником и резервом партии, сыграл значительную роль в становлении и развитии молодого советского государства. Комсомол всегда находился в авангарде начинаний молодого советского государства: стахановское движение, освоение целины, всесоюзные комсомольские стройки, борьба на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн.
В первые дни Великой Отечественной войны молодежь активно вступала в Ленинградскую армию народного ополчения и партизанские отряды. Комсомольцы Ленинграда входили в состав частей МПВО, истребительных, лыжных батальонов, вели агитационную деятельность. В 1941 году был создан комсомольский полк по охране революционного порядка. Ленинградский комсомол принял активное участие в защите предприятий и учреждений города. Создавались комсомольские отряды, которые без отрыва от производства патрулировали улицы города, охраняли заводы, фабрики, мосты и другие важные стратегические объекты. Молодежь Ленинграда строила огневые точки, рыла траншеи и противотанковые рвы, приводила в надлежащий вид убежища. Неоценимую помощь населению в условиях блокады оказали комсомольские бытовые отряды. Комсомольцы самоотверженно трудились в тылу, на производстве, обеспечивая фронт всем необходимым.
В 1942 г. с целью усиления работы подпольных комсомольских организаций в тылу врага проводилась дополнительная мобилизация комсомольского актива. Комсомольцы проводили подрывную работу на занятой врагом территории, организовывали снабжение партизанских отрядов питанием и обмундированием, информировали партизан о расположении и численности немецких гарнизонов и карательных отрядов, организовывали диверсии на железных дорогах, пускали под откос эшелоны противника с горючим и техникой.
За два года войны к 1943 г. в комсомол приняли около двух тысяч человек, из них более 70 человек ЛОК ВЛКСМ направил для создания и руководства подпольными комсомольскими организациями.
В 1944-1945 гг. комсомольцы Ленинграда принимали активное участие в восстановлении городского хозяйства: ремонтировали школы, цеха фабрик и заводов, Дворец пионеров, Ленинградский театр музыкальной комедии, вели работу по озеленению районов города. Комсомольцы помогали детям фронтовиков, организовывали культурную программу для молодежи, уделяли большое внимание работе с репатриированной молодежью.
ЦГАИПД СПб предлагает Вашему вниманию историко-документальный электронный выставочный проект, в который вошли документы из фондов архива, рассекреченные в разные годы: Р-24 «Ленинградский областной комитет КПСС», Р-25 «Ленинградский городской комитет КПСС», Р-116Л «Ленинградский штаб партизанского движения», Р-598К «Ленинградский областной комитет ВЛКСМ», Р-881К «Ленинградский городской комитет ВЛКСМ». Для удобства навигации проект сформирован по разделам (1941-1945 гг.). Многостраничные документы листаются последовательно при нажатии первого цифрового образа.
Среди документов о деятельности Ленинградского комсомола в период Великой Отечественной войны: постановления бюро ЛОК и ЛГК ВКП (б) о формировании истребительных батальонов и создании бригад содействия милиции, постановление бюро ЛГК ВЛКСМ о выдвижении творческого коллектива кинофильма «Зоя» (о жизни и подвиге Героя Советского Союза Зое Космодемьянской) на Сталинскую премию I степени, о работе комсомольцев с репатриированной советской молодежью, которая заключалась в помощи при поступлении в техникумы и вечерние школы, организации и проведении встреч с партизанами и ветеранами Великой Отечественной войны.
Документы также освещают участие комсомольцев в коллективном и индивидуальном огородничестве, в озеленении районов города и в восстановлении городского хозяйства Ленинграда, организацию помощи детям фронтовиков и многие другие вопросы. Отдельный интерес представляют документы о подвиге 16-летнего Лени Голикова и о деятельности партизан-комсомольцев из бригады командира Б. И. Эрен-Прайса на оккупированной врагом территории.