Гинстлинг Аркадий Михайлович

Гинстлинг Аркадий Михайлович (1910-1960) – специалист в области химии и технологии твердофазных реакций, доктор технических наук (1954), профессор (1956).

После окончания в 1932 году Томского технологического института работал на Челябинском цинковом заводе, Невском химическом комбинате, заводе «Красный химик» (Ленинград).

С 1934 года А. М. Гинстлинг работал в Государственном институте азотного машиностроения, затем в Государственном научно-исследовательском химическом институте высоких давлений, с которым в 1941 году был эвакуирован в Уфу. После возвращения работал в Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета. С 1952 по 1960 год работал в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности, где с 1955 по 1957 года заведовал кафедрой «Общая химическая технология», а с 1958 года ‒ кафедрой «Процессы и аппараты».

Наибольший научный вклад А.М. Гинстлинг внес в химию и технологию твердофазных процессов. Работал в области применения ультразвука для интенсификации процессов химической технологии. Автор (соавтор) около пятидесяти научных публикаций, трех монографий, двух изобретений.

В ЦГАНТД СПб находится личный фонд А.М. Гинстлинга (Ф. 8, 33 ед. хр., 1934-1960 гг.; 1 оп.). В фонде 8 находятся: докторская диссертация «Исследования в области механизма и кинетики реакций в смесях твердых веществ» (1952), рукопись книги (в соавторстве с П.П. Будниковым) «Реакции в смесях твердых веществ» (1959) и др.

В фонде 349 представлены статьи, доклады, рефераты А.М. Гинстлинга.

Биографические источники: личный фонд А.М. Гинстлинга (ЦГАНТД СПб, Ф.8), официальный сайт Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров: gturp.spb.ru.

Направления деятельности
  1. ФОНДЫ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
  2. ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. АРХИВНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ → Личные фонды
Примеры работ в ЦГАНТД СПб
Фонд Р-349 ЛТИЦБП
Опись 21 НИР
Опись 22 НИР
Фонд Р-8 ГИНСТЛИНГ А. М.
Опись 1 ЛП