ЦГА СПб. Фонд Р-6276. Опись 1. Дело 9

Переписка с обществом фабрикантов и заводчиков и заводскими комитетами об оплате труда рабочих и рабочем дне.

1917 год

Архивный шифр: ЦГА СПб ф.Р‑6276 оп.1 д.9
Архив: ЦГА СПб
Фонд: ф.Р-6276 ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПРОФСОЮЗОВ.
Опись: оп.1 Архивная опись дел постоянного хранения (канцелярия президиума)
Раздел описи: 1917 год
Крайние даты документов: 12.03.1917–28.12.1917
Количество листов: 215
Индекс ЕКДИ:
07.06.01.00. Профессиональные союзы, объединения См. также - 05.08.06.00. Международное профессиональное движение; 13.01.00.00. Труд и занятость населения; 29.01.04.00. Санаторно-курортное лечение
14.02.05.25. Химико-фармацевтическое производство (Сведения о природных лекарственных веществах, их выделении и очистке, о производстве неорганических лекарственных средств, производстве органических синтетических лекарственных средств, лекарственных средств из растительного сырья, производстве антибиотиков, эндокринных препаратов, лекарственных средств из животного сырья, кровезаменителей, производстве иммунных сывороток, вакцин, перевязочных материалов и др., о производстве медикаментов и лекарственных препаратов для ветеринарии)
Статус оцифровки: Не оцифровано
Поделиться:

Систематический каталог

Данные каталога публикуются в автоматическом режиме и могут содержать ошибки и неточности
Листы Содержание
1-2 О введении 8 часового рабочего дня на фабриках и заводах. Циркуляр общество заводчиков и фабрикантов.
1-2 Соглашение Петроградского общества заводчиков и фабрикантов и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов о введении 8-ми часового и рабочего дня, фабрично-заводских комитетов и примирительных камер. Из циркулярного письма Временного комитета общества заводчиков и фабрикантов члена общества от12 марта 1917г.
3-6 Разъяснение Временного комитета общества заводчиков и фабрикантов об оплате рабочих занятых исполнением обязанностей старост, членов примирительных камер, временных судей и т.п. 20-22 марта 1917г. депутатов Советов, членов продовольственных комитетов.
4-4 об. Обращение петросовпрофа ко всем профсоюзам и фабзавкомам об организованности в борьбе с безработицей и об охране труда женщин. [декабрь] 1917г.
7 Разъяснение Временного комитета общества заводчиков и фабрикантов п.2 ст.1 соглашения с Петросоветом о 7-ми часовом рабочем дне накануне воскресных дней. 26 марта 1917г.
7-18об "Продовольственное дело" еженедельный издания Московского госуд.Продовольственного комитета №3,4.
8 Резолюция конференции представителей рабочих государственных предприятий о социальном страховании рабочих и служащих государственных предприятий. 24 апреля 1917г.
9 Постановление Центральной примирительной камеры о минимуме заработной платы рабочим Петрограда и пригородов (вступило в силу 24 апреля 1917г.)Из циркулярного письма Общества заводчиков и фабрикантов членам общества от 25 апреля 1917г.
10-10 об. Циркулярное письмо Совета Петроградского общества заводчиков и фабрикантов членам общества о разьяснении некоторых положений постановления Временного правительства "О рабочих комитетах в промышленных заведениях" от 25 апреля 1917г. (Вестник Временного правительства №39/85) 26 апреля 1917г.
12-15 Проект порядка дел и выборов делегатов на Всероссийский рабочий страхлвой сезд. 19 мая 1917 копия
16 О вопросах введения 6 -ти часового рабочего дня для служащих. Из резолюции общего собрания общ-ва заводчиков и фабрикантов.
16 Резолюция общего собрания общества заводчиков и фабрикантов о 6-ти часовом рабочнм дне для служащих и смешанных комиссиях предпринимателей и служащих. Копия.
17-22 Отчеты о заседаниях съезда представителей районных заводских совещаний (Московского, Киевского, Харьковского и др.) и представителей государственных учреждений и буржуазных организации по реорганизации районных заводских совещаний, определению границ районов и их резиденций. 24-26.05.1917г.
23-24 Циркулярное письмо Петроградского общества заводчиков и фабрикантов о возобновлении работы Согласительной комиссии и о вступлении в силу достигнутых соглашений об условиях труда служащих(перечислены положения соглашений) 29 мая 1917г
25-26 Положение о профессиональных отделах и подотделах Общества заводчиков и фабрикантов Петрограда. [май] 1917г.
27 Обращение инициативной группы служащих мастерских Петроградского металлического завода к служащим мастерских фабрично-заводских предприятий Петрограда о делегировании представителей на собрание для обсуждения отказа фабрикантов и заводчиков оплатить сверхурочную работу служащих до 24 мая 1917г.(в связи с введением 6ти часового рабочего дня для служащих).27 мая 1917г подлинник
28 Циркуляр ное письмо Петроградского общества заводчиков и фабрикантов членам общества об извещении общества о всех конфликтах с рабочими на почве требования ими оплаченных 2-или 4 недельных отпусков. 3 июня 1917г.
29,44-44 об. Резолюция Совета общества заводчиков и фабрикантов о предложении членам общества не соглашаться на удовлетворение требований рабочих отдельных предприятий и о разрешении конфликтов на основании соглашений между профсоюзами и соответствующими профессиональными группами предпринимателей. Из циркулярного письма Петроградского общества заводчиков и фабрикантов членам общества от 3 июня 1917г. и дополнение к нему от 16 июня 1917г. Опубликован:"Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий Петрограда в 1917-1919г.г."
29, 44-44об. Резолюция Совета общества заводчиков и фабрикантов об отказе в удовлетворении требований рабочих отдельных предприятий и о разрешении конфликтов путем соглашения между профсоюзами рабочих и соответствующими группами предпринимателей. Из циркулярного письма Петроградского общества заводчико и фабрикантов членам общества от 3 июня 1917г. и дополнение к нему от 16 июня 1917г. Опубоикован: ,"Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий Петрограда в 1917-1919Г.Г. Сб .док. Л.,1947г
30-30об. Письмо Центрального комитета по восстановлению и поддержанию нормального хода работ на промышленных предприятиях Центральному бюро профсоюзов с предложением дать принципиальное заключение по вопросу замены женского труда мужским, как одной из мер борьбы с безработицей. 5 июня 1917г.
35-39 11.06.1917г. Протокол общегородского делегатского совета профсоюза металлистов
35-41 Протокол заседания общегородского делегатского совета профессионального союза рабочих металлистов
35-41 об. Протокол заседания общегородского делегатского совета профсоюза металлистов Петрограда о работе центрального правления союза.
39-40 об. Доклад о заводских комитетах и профессиональных союзах. Из протокола заседания общегородского делегатского Совета профсоюза металлистов Петрограда от 11/06/1917 г.
39-41 Из протокола заседания Общегородского делегатского Совета о взаимоотношениях фабзавкомов и профсоюзов
54-55 Проект общества заводчиков и фабрикантов о разбивке рабочих по группам: высококвалифицированных, и квалифицированных рабочих по категориям часовой оплаты. 30 июня 1917г.
57 Проект состава Учредительного собрания заводского совещания Петроградского района. Не позднее 03.07.1917г.
59 Проект устава фабрично-заводского комитета, выработанный Центральным Советом фабрично-заводских комитетов г. Петрограда
59 Проект устава фабрично-заводского комитета, выработанный Центральным Советом фабрично-заводских комитетов г. Петрограда.
59-61 Проект устава фабрично-заводского комитета, выработанный Центральным советом фабрично-заводских комитетов г. Петрограда
59-61 Устав фабрично-заводского комитета (проект). Разработан Центральным Советом фарзавкомов Петрограда. Проект, опубликованный отдельной брошюрой в /06/1917 г., был рассмотрен и утверждён на 2-й конференции фабзавкомов Петрограда 10/08/1917 г. с некоторыми изменениями.
59-61 об. Проект устава фабрично-заводского комитета
59-61а Устав ФЗ-к-зов
59-61а Устав фабрично-заводского комитета, выработанный Центральным Советом фабрично-заводских комитетов
60 О местных комиссарах Министерства труда. Постановления Временного Правительства.
64-68 "Положение о биржах труда" Постановление Временного Правительства от 19.08.1930г.
65-65об,70-71об Доклады Пестковского С.С. Центральному бюро профсоюзов о ходе работы комиссии по ликвидации артиллерийского завода акционерного общества Динамо в Петрограде. 13,20 июля 1917г.
66 Извещение Центрального Совета фабзавкомов о созыве комиссии по контролю завода Дехтерева на 13 июля 1917г.
68-69 Протокол заседания комиссии по обследованию технической и финансовой стороны артиллерийского завода акционерного общества "Динамо" в связи с его ликвидацией.
75-76 Отчёт каз.. центрального совета фабрично-заводсвких иму.. Г. петрограда о приказе и расхходе сумм пострадавших за период с 28 мая по 1 августа 1917
75-76 Отчёт ... центрального совета фабрично-заводских комитетов Петрограда за время с 28 мая по 1 августа 1917
75-76 Отчёт о приходе и расходе сумм, поступающих в кассу Центрального совета фабзавкомом Петрограда за период с 28 мая по 1 августа 1917
78 Докладная записка заводского комитета Петроградского механического и литейного завода "Вулкан" о созыве согласительной комиссии для решения вопроса о частичном увольнении рабочих и уплате им за 3 месяца вперед. 3 августа 1917г.
78 Докладная записка заводского комитета завода "Вулкан" в центральное бюро профсоюзов об увольнении рабочих с завода подлинник
80-81 Положение об условиях труда шофёров. Принято согласительной комиссией Петроградского общества заводчиков и фабрикантов профсоюза 14 августа 1917
80-81,118-120 об.,179,189,16,1-2 Положения общ-ва заводчиков и фабрикантов о работе шаферов и др.материалы
84 О решении центрального освета фабрично-заводских комитетов Петрограда в Петроградский совет профсоюзов с просьбой делегировать 3 представитеклей в состав центральным совета фабрично-заводских к... подлинник
90-96 об. Доклад комиссии по разгрузке заводов Петроградского района об обследовании расходов топлива заводами Петрограда. Сентябрь 1917г.
99-100 Протокол заседания согласительной комиссии общества заводчиков и фабрикантов и центрального совета старост служащих об рассмотрении проекта положения о приеме и увольнении служащих.5 сентября 1917г.копия
104 Письмо заводского комитета Петроградского механического и лимитного завода "Вулкан" в бюро Петроградского Совета профессиональных союзов о намерении заводоуправления объявить локации
104 Объявление заводоуправления механического и литейного завода "Вулкан" о его закрытии под предлогом отсутствия сырья
105-106об Докладная записка Правления акционерного общества Петроградского механического и литейного завода, бывш."Вулкан" министру труда о тяжёлом финансовом положении завода и предстоящем закрытии его. Справка о положении ходатайств правления о сложении с завода неустоек.
107-115 Положение о районных и экономических комитетах (проект) Выработан Всероссийским съездом районных заводских совещаний 09.09.1917г.
118 Циркуляр общества заводчиков и фабрикантов г.Петрограда членам общества об отказе оплачивать труд рабочих,записавшихся в рабочую милицию и занятых о оконных работах в дни Корниловского мятежа.
118 Об оплате рабочей милиции. Циркуляр Общества заводчиков и фабрикантов
118 Циркулярное письмо Петроградского общества заводчиков и фабрикантов членам общества об отрицательном разрешении вопроса об оплате рабочей милиции и рабочих, занятых на окопных работах.
119-120об. Циркулярное письмо Петроградского общества заводчиков и фабрикантов членам общества об изменении правил об обеспечении рабочих на случай болезни. 12 сентября 1917г.
119-120об. Об изменении правил об обеспечении рабочих на случай болезни. Циркуляр общ-ва заводчиков и фабрикантов.
143-147 Списки заводов петрограда, подлежащих эвакуации. Не позднее 4 октября 1917г.
148 №251 Резолюция 3 конференции фабрично-заводских комитетов о Петрограда и окрестнотей о разгрузке Петрограда 10 сент. 1917. Сб. Док. Революционное движение в России в сентябре 1917 Общенациональный кризис
148 Резолюция 3 конференции фабрично-заводских комитетов об эвакуации Петрограда.
148 Об эвакуации учреждений и организации из прифронтовых зон в Петроград.Резолюция 3 конференции фабрично-заводских комбинатов.
148 Резолюция 3й Петроградской общегородской конференции фабрично-заводских комитетов об эвакуации заводов. Опубликована "Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий Петрограда в 1917-1919г." Сборник документов
148 Резолюция 3 конференции фабзавкомов г. ПЕтрограда по вопросу об эвакуации
148-151 Резолюция 1 конференции фабкомов Петрограда по вопросам похода капиталлистов против фабзавкомов и эвакуации
149-151 Резолюция Петроградской общегородской конференции фабрично-заводских комитетов о походе организованных промышленников против фабзавкомов и политике Мнистерства труда.
149-151 Резолюция протеста 3 конференции фабрично-заводских комитетов Петрограда и окрестностей против организованного буржуазией повода на фабрично-заводские комитеты.
149-151 №250 Резолюция 3 конференции фабрично-заводских комитетов Петрограда и октерстностей с протестом против похода промышленнников на фабрично-зпаводские комитеты. 10 сентября 1917 Сб. Революционное движение в России в сентябре 1917 Общенациональный кризис М. 1961
149-151 №155. Резолюция Третьей конференции Фабрично-заводских комитетов по вопоросу о походе промышленности против фабрично-заводских комитетов. 1917 сентября 10(23). Сб. Рабочий контроль и национализация промышелнных предприятий Петрограда в 1917-1919 Лениздат 1947
149-151 №155. Резолюция третьей конференции фабрично-заводских комитетов по вопросу о походе промышленников против фабрично-заводских комитетов. 1917, сентября 10(23) Сб. Рабочий контроль и национализаций промышленных предприятий Петрограда в 1917-1919гг.Лениздат. Сб. Революционное движение в России в сентябре 1917, общенациональный кризис М.
149-151 Резолюция 3-й Петроградской общегородской конференции фабрично-заводских комитетов о походе организованных промышленников протиы фабзавкомов и политики Министерства труда. Копия. "Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий Петрограда в 1917-1919 г.г."
149-151 О походе против фабрично-заводских комиеттов. Резолюция 3 городской конференции фабзаводов
152 №183. Обращение Организационного бюро по созыву Всероссийской конференции фабрично-заводских комитетов ко всем фабрично-заводским комитетом. 1917 октября 1919. Сб. Рабочий контроль и национализация промышленных и предприятий Петрограда в 1917-1919 Лениздат
152 №188 Обращение Организационного бюро по созыву Всероссийского конференции фабрично-заводских комитетов ко всем фабрично-заводских комитетом. 1917 откбяр 06(19) Сб. Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий Петрограда в 1917-1919 Лениздат 1917
152 об. Об сплочении фабзаводов. Обращение организационного бюро по созыву Всероссийского конференции фабзаводов.
152-152 об. Обращение Организационного бюро по созыву Всероссийской конференции фабзавкомов ко всем фабрично-заводским комитетом об участии в конференции о порядке дня и нормах предстаивтельства на коференции. 6 октября 1917 Опубликовано Частично в сборнике "Октябрьский революция и фабзавкомы". и полностью в сборнике документов "Рабочий контроль и национализация промышелнных предприятий Петрограда"
155-155ою. Объявление Правления акционерного общества "Б.И.Виннер" для выделки и продажи пороха, динамита и др. взрывчатых веществ о закрытии завода с 25 октября 1917г. и расчете рабочих. 9 октября 1917г.
156 Заявление заводского комитета служащих и рабочих завода акционерного общества воздухоплавания С.С. Щетинина. в Петросовпроф о принятии активного участия в разрешении конфликта служащих завода с правлением общества.11 октября 1917г.
159 Письмо организации бюро по созыву Всероссийского конференции фабрично-заводских комитетов в Петроградский совет профессиональных союзов с приглашением принять участие в работе конференции
161 13 октября 1917г. Письмо исполнительного комитета Петроградского Совета профессиональных союзов в Петроградскую городскую Думу о созыве совещания по вопросу о безработице.
167 Сведения о входящих от Центральн. Совета фабрично-заводских комитетов г. Петрограда депут. в заводское совещание
167 Сообщение Центрального совета фабзавкомов в Петросовпроф. о своих предсавителях в заводском совещании. 29 сентября 1917 Подлинник
167 Копия письма секретаря Центрального совета фабрично-заводских комитетов г.Петрограда В.Чубаря в Петроградский совет профессиональных союзов.
168 Заявление рабочих мастерских "Княжество" Ораниембаумскиой электрической железной дороги о предъявлении экономических требований Управлению ж.д. и объявлении стачки на 24 октября 1917г.
168 Заявление рабочих мастерских "Княжево" Ораниенбаумской электрической эелезной дороги о предъявлении экономических требований Управлению ж.д. и объявлении стачки на 24 октября 1917г.
171-172об Соглашение Петроградского общества заводчиков и фабрикантов и профсоюза рабочих работающих иглой об условиях работы рабочих военно-обмундировочных предприятий.13/11/1917 г.
173-176 О рассмотрении проектов образования Рабочего экономического Совета при Петроградском Совете профсоюзов. Протокол совещания представителей профсоюзов Петрограда от 10 ноября 1917г. Копия. Опубликован: Профессиональное движение в Петрограде в 1917г.
179 Циркулярное письмо Петроградского общества заводчиков и фабрикантов членам общества об оплате рабочих-красногвардейцев. 11 ноября 1917г.
179 Об оплате рабочих красногвардейцев. Циркуляр общ-во заводчиков и фабрикантов.
180 Сообщение Доно-Кубано-Терской областной биржи труда о начале безработицы на Северном Кавказе и городах Ростове и Таганроге(для оповещения безработных Петрограда). 15 ноября 1917г. Телеграфная лента
181-181 об. Резолюция Совета Петроградского общества заводчиков и фабрикантов с протестом против действия рабочих, принуждающих предпринимателей оплачивать рабочих-красногвардейцев. Из письма Петроградского общества заводчиков и фабрикантов в Петросовпроф от 18 ноября 1917г. Подлинник
182-185 О рассмотрении примирительной камерой Профсовета и Союза металлистов требования рабочих литейной мастерской завода "Дюфлон"об удалении с завода мастера Иоунклейта.
Постановление примирительной камеры, письмо рабочих с изложением причин недовольства мастером, удостоверения Иоунклейта для поступления на другой завод.
20 ноября 1917г.
Подлинники.
186 Письмо Петросовпрофа правлениями союзов о присылке сведений о минимальных ставках для чернорабочих и размерах тарифных ставок квалифицированных рабочих. 22 ноября 1917г. Подлинник.
189 О рабочем контроле.Циркуляр общества заводников и фабрикантов.
190 Заявление демократической группы заводского совещания (представители профсоюзов, фабзавкомов, Петросовета) об уплате рабочим при расчете за 1 месяц вперед по предупреждении об увольнении за 2 недели. 30 ноября 1917г. Копия
192 Уведомление Всероссийского Центра фабрично-заводских комитетов об избрании Дербышева Н.И. во ВЦИК от советов фабрично-заводских комитетов.Подлинник.
193-194,216-217 Соглашение Общества заводчиков и фабрикантов и Центрального Совета старост служащих об установлении ставок служащих и процентных надбавок. 2 декабря 1917г.
195-195 об. Письмо Петроградского общества заводчиков и фабрикантов о возбуждении ходатайств перед Министерством финансов об отсрочке платежей налогов предприятиями, находящимися в затруднительном финансовом положении
198-203 Переписка с заводским комитетом элеквтростанции общества электрического освещения топливом из запасов станции топливом из запасов заводов "Треугольник" и Морского ведомства в г.Котласе 22-29.12.17г.
198-203 Переписка с заводским комитетом электростанции общества электрического освещения 1886г. о снабжении станции топливом из запасов заводов "Треугольник" и Морского ведомства в гор. Котласс. 22-29 декабря 1917г.
203 Письмо зав.комитета центральной электростанции общества 1886г. Центральному совету фабрикантов и заводчиков Петрограда с просьбой принять меры для снабжения электростанций топливом
204-208 Положение о Районных заводских совещаниях (проект). Разработан Петроградским заводским совещаниям. /июль/1917г.
209 Проект инструкции по рабочему Контролю, разработанный Центральным Советом фабрично-заводским комитетом г.Петрограда.
209-212 Проект инструкции по рабочему контролю, разработанный Центральным советом фабрично-заводских комитетов Петрограда.
209-212 об. "Практическое руководство по проведению рабочего контроля над промышленностью". Проект "Инструкции по рабочему контролю", разработанный Центральным советом фабзавкомов Петрограда. /1917г. не ранее ноября 14/. опубликован: частично в "Известиях ЦИК и Петросовета", №245, 7 декабря 1917г. и сборник документов "Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий Петрограда в 1917-1919гг." т.1 Л.1947, стр. 237-243. Полностью текст опубликован в отдельной брошюре, изданной ЦСФЗК Петрограда. "Народное хозяйство", 1918, №1, стр. 28-34, сборник "Октябрьская революция и фабзавкомы", стр. 144-164,
209-215 О проведении рабочего контроля над промышленностью.Практическое руководство.
213-214 об. Доклад о профсоюзах и фабрично-заводских комитетах. [декабрь]1917г.
214 об.-215 Обращение Петроградского Совета профсоюзов ко всем профсоюзам об охране женского труда и организованности в борьбе с безработицей. [декабрь] 1917г. Этот же документ смотри ф.6276,оп.1, ед.хр.9, лл.214об.-215.
214-215 Обращение Петроградского Совета профсоюзов ко всем профсоюзам и фабзавкомам об охране Женского труда и организованности в борьбе с безработицей. [декабрь]1917г. Этот же документ смотри ф.6276 оп.1 ед.хр.9 л.л.214об.-215
214-215 Обращение Петросовпрофа ко всем профсоюзам и фабзавкомам об организованности в борьбе с безработицей и об охране труда женщин. [декабрь] 1917г.
не указаны Из протокола заседания общегородского делегатского совета о взаимоотношениях фабзавкомов и профсоюзов
не указаны Резолюция конференции представителей рабочих государственных предприятий о страховании. 24 апреля 1917г.

Именной каталог

Данные каталога публикуются в автоматическом режиме и могут содержать ошибки и неточности
Листы Содержание
167 ЧУБАРЬ В.
Чубарь В. - секретарь Центрального Совета фабзавкомов Петрограда, представитель Совета в Заводском совещании. Сведения из письма Ц.С. ФЗК в Петросов проф от 29/09/1917
192 ДЕРБЫШЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
Уведомление Всероссийского Центра фабзавкомов во ВЦИК об избрании Дербышева Н.И. членом ВЦИК от Советов фабрично-заводских комитетов. Подлинник.

Географический каталог

Данные каталога публикуются в автоматическом режиме и могут содержать ошибки и неточности
Листы Содержание
180 Ростовская обл.
Сообщение Доно-Кубано-Терской областной биржи труда о начале безработичное на Северном Кавказе и городах Ростове и Таганроге(для оповещения безработных Петрограда).15 ноября 1917 г.

Тематический каталог

Данные каталога публикуются в автоматическом режиме и могут содержать ошибки и неточности
Листы Содержание
173-176 О создании рабочего экономического совета.Материалы совещания Петроградск.Совета профсоюзов.