Новости ЦГИА СПб

null Открытие выставки "Забытые имена" в РНБ

Выставка имеет подзаголовок «Людей неинтересных в мире нет…» и посвящена тем, кто оставил яркий след в истории Санкт-Петербурга (Петрограда, Ленинграда). Большая часть их жизни связана с нашим городом: здесь они учились, работали, творили. На выставке представлены документальные материалы о людях из разных сфер жизни: общественных деятелях, представителях культуры, преподавателях, врачах, инженерах. Критериями отбора послужили яркие, эмоциональные документы, позволяющие почувствовать дух разных эпох, раскрывающие те или иные, ранее неизвестные вехи биографии.

Санкт-Петербург – крупный промышленный, научный, культурный центр России с 300-летней историей. Миллионы людей, живших и работавших в нашем городе, создавали его славу. Имена Менделеева, Чайковского, Достоевского, академика Павлова известны всему миру. Но еще больше было людей, скромных тружеников, внесших вклад в развитие города и страны. Когда-то их имена были широко известны, а сейчас о них помнит небольшой круг специалистов «Забытые имена» призвана исправить эту несправедливость.

 

1-й стенд посвящен Михаилу Матвеевичу Стасюлевичу (1826–1911) — уроженцу Санкт-Петербурга, профессору университета, историку, публицисту, общественному деятелю, многие годы возглавлявшему городскую Комиссию по народному образованию. За свой вклад в дело народного образования он был удостоен звания почетного гражданина Санкт-Петербурга. На выставке представлен его диплом на звание доктора исторических наук, формулярный список и документы, связанные с общественной деятельностью.

 

2-й стенд посвящен Ивану Дмитриевичу Путилину(1830–1893) — одному из основоположников российского сыска, первому начальнику сыскной полиции Санкт-Петербурга, чья служебная деятельность отмечена 12-ю орденами и многочисленными благодарностями императоров. На выставке представлены документы из личного дела И.Д. Путилина, позволяющие проследить его путь от должности младшего помощника квартального надзирателя до начальника столичной сыскной полиции.

3-й стенд посвящен пастору голландской реформатской церкви Генриху Адольфовичу Гиллоту (1839–1916). Уроженец Голландии, он 30 лет служил проповедником при голландском посольстве в Санкт-Петербурге. Пользовался большим уважением среди петербуржцев за свою благотворительную деятельность. По его инициативе и поддержке были организованы санитарные отряды, участвовавшие в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг., 2-й англо-бурской войне 1899–1902 гг. и Русско-японской войне 1904–1905 гг. На выставке вы можете увидеть документы из личного фонда пастора Г.А. Гиллота.

Техническая интеллигенция представлена именами инженеров  Н.А. Белелюбского, В.Е. Тимонова и Р.А. Берзена.

Николай Аполлонович Белелюбский (1845–1922) — инженер и ученый в области строительной механики и мостостроения, заслуженный профессор Института инженеров путей сообщения. По его проектам построено более 100 металлических мостов общей протяженностью свыше 17 км, в том числе 12 мостов на Транссибирской магистрали. Он является автором первого в России арочного стального моста через р. Мсту в г. Боровичах Новгородской губернии, сейчас это объект культурного наследия федерального значения. Самая известная работа Н.А. Белелюбского в Санкт-Петербурге — Финляндский железнодорожный мост через р. Неву. На выставке представлены чертежи и фотографии из личного фонда ученого.

Всеволод Евгеньевич Тимонов (1862–1936) — ученый-гидротехник, начальник Санкт-Петербургского округа путей сообщения, профессор Института инженеров путей сообщения. Занимался вопросами общественной гигиены и санитарной гидротехники: будучи начальником Санкт-Петербургского округа путей сообщения ввел в практику очистку невской воды хлорированием, учредил и организовал санитарный надзор на главнейших водных путях округа. В конце XIX века В.Е. Тимонов разработал проект морского глубоководного судоходного пути между Балтийским и Белым морями, в 1930 г. участвовал в подготовке проекта строительства Беломорско-Балтийского канала. На выставке представлены документы из личного фонда В.Е. Тимонова.

Рихард Андреевич Берзен (1868–1958) — гражданский инженер, архитектор, один из основоположников «кирпичного» стиля и раннего модерна. Уроженец Санкт-Петербурга, выпускник и преподаватель Института гражданских инженеров. Многие годы он был главным архитектором Мариинской больницы для бедных и Общины сестер милосердия св. Георгия Российского Общества Красного Креста. Список его работ впечатляет: здания Тенишевского училища на Моховой ул., Коломенского отделения городского ломбарда на Псковской ул., в котором сейчас находится ЦГИА СПб, училища дальнего плавания на 22-й линии В.О., комплекс построек на территории Георгиевской общины сестер милосердия на Петроградской и Выборгской стороне.

 

Два стенда посвящены представителям самой гуманной профессии — врачам.

Нестор Максимович Амбодик-Максимович (1744–1812) — доктор медицины, один из основоположников научного акушерства и педиатрии в России, создатель русской медицинской и ботанической терминологии, ученый-энциклопедист и просветитель. Возглавлял в Санкт-Петербурге «повивальное дело» и подготовку акушерок в школах повивальных бабок. Первым из русских врачей получил звание профессора акушерства (1782). Автор первого оригинального русского руководства по акушерству и педиатрии «Искусство повивания, или Наука о бабичьем деле».

Ольга Николаевна Подвысоцкая (1883—1958) — советский врач-дерматолог, профессор, ведущий специалист в СССР по проблемам заболеваний кожи, первая женщина — действительный член Академии медицинских наук СССР. Многие годы работала в Ленинградском кожно-венерологическом институте, возглавляла кафедры кожных болезней в Ленинградском государственном институте для усовершенствования врачей и 1-м Ленинградском медицинском институте. На выставке представлены документы, связанные с началом ее профессиональной деятельности: обучением в Женском медицинском институте и работой в Петропавловской городской больнице.

 

9-й стенд посвящен Михаилу Ивановичу Владиславлеву (1840–1890) — русскому философу-идеалисту, профессору, декану историко-филологического факультета и ректору Санкт-Петербургского университета, основателю петербургской школы университетской философии и психологии. На выставке представлены документы из личного фонда ученого.

 

10-й стенд посвящен Владимиру Федоровичу Эвальду (1823—1891) — педагогу, одному из основоположников реального образования в России, директору Первого санкт-петербургского реального училища, которым он руководил 18 лет, превратив его в одно из образцовых учебных заведений столицы.

      

 

Дополняют экспозицию витрины с изданиями из фондов РНБ. Среди представленных книг - «М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке» (1911 г.), «Преступления, раскрытые начальником С.-Петербургской сыскной полиции И.Д. Путилиным» (1904 г.), Владиславлев М.И. «Философия Плотина, основателя Новоплатоновской школы.» (1868) и другие.

      

                

                          

                                                                                      

О выставке на сайте РНБ: https://nlr.ru/nlr_visit/RA5690/Vystavka-Zabytye-imena

СМИ о мероприятии:

Телеканал «Россия 1» - https://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail_v.asp?id=56328

Телеканал «Санкт-Петербург» - https://topspb.tv/news/2022/07/6/vystavka-lyudej-neinteresnyh-v-mire-net-otkrylas-v-rossijskoj-nacionalnoj-biblioteke/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

газета «Метро» - https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/v-rossiyskoy-nacionalnoy-biblioteke-otkrylas-vystavka-zabytye-imena-1946206/

газета «Петербургский дневник» - https://spbdnevnik.ru/news/2022-07-06/v-biblioteke-na-moskovskom-otkrylas-vystavka-pro-interesnyh-no-zabytyh-lyudey

Культура РФ - https://www.culture.ru/events/2116427/vystavka-zabytye-imena

Комитет по культуре Санкт-Петербурга - https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_culture/announces/37178/