НОВОЛАДОЖСКИЙ УЕЗДНЫЙ СЪЕЗД ПЕТРОГРАДСКОЙ ГУБЕРНИИ. НОВАЯ ЛАДОГА. 1891–1917.
Дел: 13
|
||
Созданы вместо уездных по крестьянским делам присутствий. В Новгородской и Олонецкой губерниях они открылись в 1890-м, а в С.-Петербургской — в 1891 году. Состояли из двух присутствий — административного и судебного. Административным присутствием рассматривались различные дела — от взимания казённых сборов разного рода до отбывания сельским населением денежных повинностей. Судебным присутствием пересматривались дела,
решенные волостными судами, рассматривались жалобы и споры по гражданским и уголовным делам. Уездные съезды находились в ведении соответствующих губернских присутствий. Ликвидированы на основании распоряжения Народного комиссариата внутренних дел, утвержденного в декабре 1917 г. с передачей функций местным Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Циркуляры Земского отдела Министерства внутренних дел (1916 г.); журналы заседаний Съезда (1916-1917 гг.); ведомости и списки о наличии хлебных запасов и уплате продовольственных долгов (1909-1917 гг.); документы о выдаче ссуд крестьянам и пересмотре приговоров сельских сходов (1916-1917 гг.); о взыскании с крестьян средств для образования продовольственных запасов (1916 г.).