ЦГИА СПб. Фонд 1941

ТИХВИНСКОЕ ДУХОВНОЕ ПРАВЛЕНИЕ НОВГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ. ТИХВИН. 20-Е ГОДЫ XVIII В.–50-Е ГОДЫ XIX В.

Результатов 0
Описи отсутствуют
Сокращённое название: ТИХВИНСКОЕ ДУХОВНОЕ ПРАВЛЕНИЕ НОВГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ. ТИХВИН. 20-Е ГОДЫ XVIII В.–50-Е ГОДЫ XIX В.
Крайние даты документов: 1781–1923
Историческая справка:

Точная дата возникновения учреждения не установлена. Духовные правления возникли в 20-х гг. XVIII в. На основании указа Синода от 4 сентября 1722 г. «Об инстанциях духовного суда и о делах духовного ведомства» являлись низшей инстанцией духовного суда по делам о богохульстве, ересях, расколе, расторжении браков, о похищении церковного имущества, по обвинению священно и церковнослужителей в преступлениях и др.

На основании указа Синода от 9 июля 1744 г. «О именовании архиерейских домовых правлений консисториями» название духовного правления закрепилось за местными коллегиальными церковными судебно-административными учреждениями, подведомственными епархиальному архиерею и осуществлявшими контроль за деятельностью приходского духовенства и монастырей в местностях, значительно удаленных от архиерейской кафедры.

В функции духовных правлений входили: прием метрических, обыскных и прочих книг, исповедных росписей, финансовой и отчетной документации от приходских церквей, ее проверка и передача в консисторию; сбор денег на содержание учебных заведений, постройку церквей и школ; назначение на службу духовенства и др. В отдельных случаях, с разрешения синодального и епархиального начальства, правления занимались расследованием причин и обстоятельств преступлений, проводили слушания судебных дел (в основном бракоразводных), выдавали по требованиям присутственных мест выписки из метрических книг.

Присутствие правления состояло из священников черного и белого духовенства, назначаемых по представлению викария или архиерея и утверждаемых духовной консисторией. Председателем правления назначался, как правило, настоятель близлежащего монастыря или протоиерей соборного храма.

С 40-х гг. XIX в. начинается процесс постепенной ликвидации духовных правлений по усмотрению Синода и епархиальных архиереев, как излишних инстанций, дублировавших функции духовных консисторий.

Точная дата ликвидации учреждения не установлена. Находилось в ведении Новгородской духовной консистории.

Состав документов:

Указы Новгородской консистории, предписания Тихвинского духовного правления, переписка с консисторией и благочинными о приезде епископа Старорусского Феодотия, переводе и наказании священнослужителей (1839–1841 гг.).

Метрические книги (1781–1852, 1921–1922 гг.); клировые ведомости (1915–1923 гг.); приходо-расходные книги денежных сумм и капиталов церквей Тихвинского у. (1817¬–1843, 1916–1920 гг.); книга записи брачных обысков церкви с. Хилино (1830–1843 гг.).

Документы о конфискации имущества Покровской Колбецкой церкви и передаче ее общине верующих, в т.ч. инструкции Наркомюста и НКВД о проведении отделения церкви от государства и регистрации религиозных обществ, предписания Большегорского волостного исполкома, описи документов и имущества церкви, соглашение о передаче церкви общине верующих, устав религиозного общества при Покровской Колбецкой церкви в с. Колбецах, Большегорской вол., Тихвинского у., Череповецкой губ. (1919–1925 гг.).