ЦГАИПД СПб. Фонд Р-14

ОБУХОВСКИЙ РАЙОННЫЙ КОМИТЕТ РКП(Б) (1918-1922), ПЕТРОГРАД

Результатов 0
Описи отсутствуют
Сокращённое название: ОБУХОВСКИЙ РК РКП(Б)
Крайние даты документов: 1918–1923
Историческая справка:

Обуховский РК РКП(б) был образован в ноябре-декабре 1918 года и существовал до конца марта 1922 г.

В течение лет Обуховский РК РКП(б) проводил партийно-политическую работу лишь в одной части Невского района Петрограда (на другой части Невского района Петрограда действовал Невский РК РКП(б). За трехлетний период существования Обуховский РК РКП(б0 несколько раз подвергался организационной перестройке.

С момента возникновения, т.е. ноября-декабря 1918 г. и до января 1920 г., он назывался районным комитетом РКП(б).

В январе 1920 г. по постановлению Петербургского Комитета РКП(б) он был переименован в Обуховский подрайонный комитет Володарского района (бывшего Невского) с правом непосредственного сношения с ПК РКП(б).

Для общего руководства во всем Володарском районе Обуховский подрайонный комитет партии выделял в Володарский РК РКП(б) двух своих представителей с правом решающего голоса.

С середины 1920 г. Обуховский подрайонный комитет партии стал снова именоваться районным комитетом и продолжал свою деятельность до марта 1922 г.

В конце марта 1922 г. Обуховский райком был объединен с Володарским РК РКП(б) и получил название Володарско-Обуховского РК РКП(б), а в последствии Володарского РК РКП(б).

Организационная перестройка Обуховского райкома партии за время его существования выражалась не только в неоднократной перемене названия, но также и в самой структуре аппарата.

До 1920 г. как руководящую, так и текущую работу райкома партии осуществляли три руководящих работника райкома - ответственный организатор района, секретарь и казначей.

Отделов при РК еще не было.

Лишь в 1920 г. были созданы следующие отделы:

1. Организационно-инструкторский с информационными и учетно-статистическими подотделами.

2. Агитационно-пропагандистский.

3. Женская секция - в дальнейшем отдел работниц.

Кроме отделов при РК были:

1. Партийная школа.

2. Партийный клуб.

3. Партийный суд.