ДОМ ТЕКСТИЛЕЙ
МОСКОВСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 79, ЛИТ. А
В процессе развития Ленинграда Московский проспект играл важную роль как связующая дорога между районами города. Внешнему облику улицы в целом и украшению домов в частности придавали большое значение, а потому привлекали для работы ведущих архитекторов.
Проект дома для рабочих текстильной фабрики им. П. Анисимова под авторством А. М. Арнольда, Л. А. Ильина, Н. Н. Варакина утвердили в октябре 1934 г. и выполнили в стиле сталинского неоклассицизма. Внутри планировалось обустроить 426 квартир.
Строительство было прервано с началом Великой Отечественной войны. Успели построить только центральный корпус и северное крыло здания. Затем возведение дома продолжалось до 1951 г. Впоследствии значительных перестроек здания не проводилось.
В 2020 г. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры подготовил проектную документацию по реставрации лицевых и дворовых фасадов. С 2022 г. на объекте начаты реставрационные работы.
1968 г.
ЦГАНТД СПб. Ф. 386. Оп. 1-1. Д. 46. Л. 77.
1968 г.
ЦГАНТД СПб. Ф. 386. Оп. 1-1. Д. 46. Л. 78.
1968 г.
ЦГАНТД СПб. Ф. 386. Оп. 1-1. Д. 46. Л. 79.
2023 г.
Автор фотографии: А. М. Сильников.
Из коллекции ЦГАНТД СПб.
2023 г.
Автор фотографии: А. М. Сильников.
Из коллекции ЦГАНТД СПб.
2023 г.
Автор фотографии: А. М. Сильников.
Из коллекции ЦГАНТД СПб.
2023 г.
Автор фотографии: А. М. Сильников.
Из коллекции ЦГАНТД СПб.
2020 г.
Из коллекции ООО «ЕВРОГРУПП СПб».