ЦГИА СПб. Фонд 2112

ПОТЕХИН ПАВЕЛ АНТИПОВИЧ (1839–1916) – ПРИСЯЖНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ.

Результатов 0
Описи отсутствуют
Сокращённое название: ПОТЕХИН ПАВЕЛ АНТИПОВИЧ (1839–1916) – ПРИСЯЖНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ.
Крайние даты документов: 1858–1910
Историческая справка:

Потехин Павел Антипович (16 марта 1839 – 10 января 1916 гг.) – русский юрист, присяжный поверенный округа С.-Петербургской (Петроградской) судебной палаты, общественный деятель. Родился 16 марта 1838 г. в г. Кинешме Костромской губ. Из дворян. Отец – Антип Макарович Потехин (род. в 1782 г.), коллежский асессор, кинешемский уездный казначей; мать – Анфиса Алексеевна Потехина (урожденная Юдина).

В 1848 г. поступил в Костромскую гимназию, по ее окончании, в 1854 г. – на юридический факультет Московского университета. С 1862 г. присяжный стряпчий при С.-Петербургском коммерческом суде , с января 1867 г. присяжный поверенный при С.-Петербургской судебной палате . Являлся адвокатом, преимущественно, по гражданским делам. С 1870 г. член С.-Петербургского совета присяжных поверенных . Избирался председателем Совета на 1901–1904 гг.

Гласный С.-Петербургской городской думы в 1881 – 1916 гг. С 1881 член городской исполнительной комиссии по заведованию народными училищами С.-Петербурга (с марта 1888 г. именовалась городской исполнительной комиссией по народному образованию) . В феврале 1894 г. избран членом от города в С.-Петербургский городской училищный совет, в марте того же года стал 1-м заместителем председателя комиссии по народному образованию и заведующим 16-м школьным участком . В мае 1900 г. избран председателем комиссии и оставался в этой должности вплоть до своей кончины в 1916 г. Помимо этого, в 1881 – 1886 гг. состоял членом временной исполнительной комиссии общественного здравия , в 1895 – 1899 гг. – членом и заместителем председателя городской исполнительной комиссии по благотворительности , исполняя обязанности председателя комиссии с января по март 1899 г.

В разные годы являлся членом ряда благотворительных организаций, в т.ч.: «Общества попечения о бедных и больных детях» , «Общества защиты детей от жестокого обращения», «С.-Петербургского общества вспомоществования бывшим воспитанникам Московского университета», «Мариинского попечительства для призрения слепых» , «Общества попечения о молодых девицах в С.-Петербурге», «Общества земледельческих колоний и ремесленных приютов» , «Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Бологовского технического железнодорожного училища» , «Общества для пособия слушательницам педагогических курсов и С.Петербургского женского медицинского института» , «Общества для пособия учащимся в С.-Петербургских начальных городских училищах» , «Русского общества охранения народного здравия» и ряда других; также входил в состав редакционного комитета еженедельной газеты «Право» .

Умер 10 января 1916 года в Петрограде.

Жена – Мария Михайловна Потехина (урожденная Юрьева); дети: Всеволод (род. 22 марта 1881 г.) и Мария (род. 5 мая 1883 г.).

Другие родственники П.А. Потехина, сведения о которых представлены в документах фонда: братья: Алексей (1829 – 1908 гг.) – русский писатель, драматург и театральный деятель, Владимир (1831 – 1884 гг.), Константин (род. в 1832 г.) – врач, Николай (1834 – 1896 гг.) – русский драматург и театральный деятель, Леонид (1837 – 1889 гг.) – присяжный поверенный, Анатолий (1847 – 1915 гг.) – врач-окулист; сестры: Людмила (род. в 1825 г.), Надежда (род. в 1833 г., в замужестве Аренская), Софья (род. в 1841 г., в замужестве Философова); племянники и племянницы: Николай Алексеевич – присяжный поверенный, Леонид Алексеевич – пчеловод, Валерий Алексеевич, Павел Алексеевич и Ангелина (Дина) Алексеевна Потехины, Антон Степанович – русский композитор и Ксения Степановна Аренские.

Состав документов:

Документы о деятельности Потехина П.А. в качестве присяжного поверенного, члена и председателя совета присяжных поверенных при С.-Петербургской судебной палате, в т.ч.: прошения, заключения, справки по судебным делам, апелляционные и кассационные жалобы, ведомости находящихся в производстве дел, договоры, доверенности, постановления совета присяжных поверенных, приглашения и повестки заседаний совета, расписание семинаров и тезисы к докладам юридических конференций помощников присяжных поверенных и др. (1865–1905 гг.).

Документы о деятельности Потехина П.А. в качестве члена городской исполнительной комиссии по благотворительности, в т.ч.: отчеты, повестки заседаний, докладные записки о функциях и деятельности комиссии, донесения делопроизводителя комиссии и заведующих городскими благотворительными учреждениями, прошения о принятии в число городских стипендиатов, призрении детей и выдаче бесплатных дров, заключения по прошениям со сведениями о просителях, ведомости городских стипендий, списки городских стипендиатов и кандидатов на стипендии и др. (1895–1899 гг.).

Документы о деятельности Потехина П.А. в качестве члена и председателя городской исполнительной комиссии по народному образованию, в т.ч.: циркуляры, отчеты, повестки заседаний комиссии, прошения и ходатайства учительниц и заведующих городскими училищами, прошения о приеме в городские училища, заключения по прошениям со сведениями об учащихся, расписания занятий и экзаменов, учебные программы и др. (1897–1904 гг.).

Документы о деятельности Потехина П.А. в качестве члена различных благотворительных и просветительских обществ, в т.ч.: уставы, отчеты, сведения о деятельности благотворительных учебно-воспитательных и просветительских обществ и учреждений, приглашения, повестки заседаний, прошения об оказании материальной помощи и др. (1881–1907 гг.).

Документы по содержанию домов, принадлежащих Потехину П.А., в т.ч.: (приходо-расходный отчет по содержанию дома, списки жильцов, квартирные контракты, счета и квитанции на оплату хозяйственных расходов по дому и др. (1881–1897 гг.).

Личные письма родственников и знакомых Потехину П.А. и друг другу, в т.ч.: Потехиных Алексея, Константина и Леонида Антиповичей, Николая, Леонида, Валерия и Павла Алексеевичей, Ангелины Алексеевны, Софьи и Людмилы Антиповны, Варвары и Елены, Аренских Степана Матвеевича, Надежды Антиповны, Антона Степановича и Ксении Степановны, Шульгиной Марии Дмитриевны, Федоровых Николая и Степана Ивановичей, Елены Ивановны, Вениамина Николаевича, Марии Николаевны, Николая и Ольги, Кондратьевой Н. Петровны, Захарьиной Елизаветы, Ложкиных Ольги и «Моти», Разореновых Екатерины и Настасьи и др. (1881–1895 гг.).

Имеются: формулярные списки о службе Потехина Антипа Макаровича (отца Потехина П.А.) кинешемского уездного казначея (1858-1862 гг.); документы присяжного поверенного Потехина Николая Алексеевича (племянника Потехина П.А.) по ведению им дел в суде (1888–1889 гг.) и др.