ЦГИА СПб. Фонд 459

ПЕТРОГРАДСКАЯ КОНСТАНТИНОВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ ПРИ ЖЕНСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ. ПЕТРОГРАД. 1903–1918.

Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют
Сокращённое название: ПЕТРОГРАДСКАЯ КОНСТАНТИНОВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ ПРИ ЖЕНСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ. ПЕТРОГРАД. 1903–1918.
Крайние даты документов: 1899–1919
Историческая справка:

На основании высочайше утвержденного 23 июня 1903 г. «Положения о Женском педагогическом институте Ведомства учреждений императрицы Марии» при нем учреждалась семиклассная женская гимназия «для практических упражнений учащихся в преподавании». Предшественником гимназии являлась женская прогимназия с четырехлетним курсом обучения, существовавшая с 1876 г. при Женских педагогических курсах при С.-Петербургских женских гимназиях. Высочайшим повелением от 9 декабря 1903 г. гимназия при Женском педагогическом институте переименована в С.-Петербургскую женскую Константиновскую гимназию в честь почетного попечителя Женского педагогического института великого князя Константина Константиновича.

Согласно Положению 1903 г. учебное заведение действовало на основании устава женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии (далее – ВУИМ). Руководство гимназией осуществлял директор Женского педагогического института. В его обязанности входил общий надзор за ходом преподавания, а также за организацией и ведением практических занятий слушательниц института в гимназии. Кроме того, директор назначал весь учебный персонал института и гимназии. Первым директором Женского педагогического института и гимназии при нем стал профессор С.-Петербургского университета, известный историк С.Ф. Платонов. Воспитательной частью в гимназии заведовала начальница Педагогического института. Общий надзор за деятельностью учебного заведения осуществлял почетный попечитель из числа членов императорской фамилии (великий князь Константин Константинович). Институт и гимназия содержались за счет средств Мариинского ведомства и платы за обучение.

Согласно высочайше утвержденному 6 мая 1912 г. «Положению о Женском педагогическом институте Ведомства учреждений императрицы Марии» Константиновская женская гимназия при институте состояла из приготовительного, семи общих классов (в составе восьми параллельных отделений) и дополнительного педагогического класса. Устанавливался штат гимназии в 510 учениц. Окончившие курс гимназии получали права выпускниц женских гимназий ВУИМ. Управление гимназией по новому Положению оставалось без существенных изменений.

В гимназии проходили педагогическую практику слушательницы Педагогического института, начиная с 3-го курса. В целях создания наиболее благоприятных условий для проведения практических занятий в классах обучалось не более 25 человек. В младших и средних классах слушательницы физико-математического отделения преподавали арифметику и естествоведение, слушательницы словесно-исторического отделения проводили уроки русского языка и словесности. В старших классах занятия распределялись в соответствии с избранной специальностью слушательниц.

До 1905 г. оба учебных заведения вместе располагались в здании Воспитательного дома по адресу Гороховая ул., 20. Осенью 1905 г. гимназия вместе с институтом переехали в здание по Малой Посадской ул., 26. В 1908-1913 гг. на участке земли, приобретенном Педагогическим институтом по Певческому пер., 4, построено отдельное здание, специально оборудованное для гимназии. Торжественное открытие Константиновской гимназии в новом здании состоялось 14 сентября 1913 г.

На основании декрета СНК РСФСР от 5 июня 1918 г. «О передаче в ведение Народного комиссариата просвещения учебных и образовательных учреждений и заведений всех ведомств» учебное заведение перешло в ведение Народного комиссариата просвещения. На основании декрета ВЦИК Советов от 16 октября 1918 г. «О Единой трудовой школе РСФСР» гимназия преобразована в 178-ю трудовую советскую школу Петроградского района.

Состав документов:

Протоколы педагогических конференций Константиновской гимназии (1903–1905 гг.); учебные программы по разным предметам (1908–1911 гг.).

Ведомости об успехах и поведении учениц гимназии (1907–1914 гг.); копии аттестатов и свидетельств учениц об окончании гимназии и советской трудовой школы (1911–1919 гг.); черновики аттестатов, экзаменационные списки с отметками по разным предметам (1908–1911 гг.).

Именные книги учениц женской прогимназии и Константиновской гимназии (1899–1916 гг.); списки учениц гимназии (1910, 1916 гг.).

Расчетные и раздаточные ведомости денежного довольствия служащих Константиновской гимназии, ведомости содержания личного состава гимназии и советской трудовой школы (1903–1919 гг.).