ЦГИА СПб. Фонд 298

КАНЦЕЛЯРИЯ ПЕТРОГРАДСКОГО СТОЛИЧНОГО ВЕТЕРИНАРНОГО ИНСПЕКТОРА. ПЕТРОГРАД. 1898–1917.

Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют

1

1900–1917
Дел: 17
Сокращённое название: КАНЦЕЛЯРИЯ ПЕТРОГРАДСКОГО СТОЛИЧНОГО ВЕТЕРИНАРНОГО ИНСПЕКТОРА. ПЕТРОГРАД. 1898–1917.
Крайние даты документов: 1898–1917
Историческая справка:

Должность столичного ветеринарного инспектора учреждена на основании утвержденного императором Николаем II 4 июня 1898 г. мнения Государственного совета «Об устройстве управления ветеринарной частью в городах: Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве и Одессе». Ветеринарная часть выделялась из ведения С.-Петербургского столичного врачебного управления, в составе которого с июня 1868 года имелась должность старшего ветеринара. Ветеринарный инспектор по вопросам своей компетенции отныне напрямую подчинялся петербургскому градоначальнику. К функциям столичного ветеринарного инспектора относились: исполнение обязанностей по ветеринарной части, ранее лежавших на Столичном врачебном управлении; общий надзор за соблюдением ветеринарно-санитарного законодательства; подготовка докладов для градоначальника по делам, касающимся компетенции ветеринарного инспектора; руководство мероприятиями против эпизоотий. Ветеринарный инспектор входил в качестве члена в состав Врачебного присутствия Столичного врачебного управления при рассмотрении дел, касающихся как ветеринарной, так и врачебной части.

В ведении ветеринарного инспектора находилось 7 полицейских ветеринарных врачей в разных частях города. Для ведения делопроизводства при нем имелась канцелярия.

Постановлением С.-Петербургской городской думы от 28 ноября и 12 декабря 1901 г. при Городской исполнительной санитарной комиссии организовано городское ветеринарно-санитарное бюро в составе старшего ветеринарно-санитарного врача, 6-ти участковых ветеринарных врачей и 3-х ветеринарных фельдшеров-дезинфекторов. На основании приказа петербургского градоначальника Н.В. Клейгельса от 10 августа 1902 г. деятельность полицейских ветеринарных врачей в ведении столичного ветеринарного инспектора объединена с деятельностью городских ветеринарных врачей Городской исполнительной санитарной комиссии, вследствие чего С.-Петербург был разделен на 13 ветеринарно-полицейских отделений.

К функциям объединенной ветеринарной инспекции относились: периодические ветеринарные осмотры лошадей извозопромышленников и частных владельцев с целью выявления больных заразными болезнями животных; осмотры и определение состояния здоровья коров и свиней на фермах; осмотры коровников, конюшен, свинарников, парков конно-железных дорог и др. мест содержания животных и надзор за проведением дезинфекций зараженных помещений; освидетельствование лошадей на предмет признания их непригодности к езде по городу; освидетельствование состояния здоровья собак и др. животных, подозреваемых в бешенстве; осмотры и участие во вскрытиях трупов домашних животных; судебно-ветеринарные осмотры живых животных с целью определения нанесенных им умышленных повреждений или случаев скотоложества, а также экспертные заключения при разборе в мировом суде дел о животных; осмотры кожевенных и волосяных заводов; участие в осмотрах туш крупного и мелкого скота на железнодорожных станциях и городском скотопригонном дворе на предмет доброкачественности; надзор за ветеринарными лечебницами; цензура газетных объявлений, касающихся ветеринарного дела; ежемесячные ревизии кассы специального сборщика процентного сбора с гуртового скота на городском Скотопригонном дворе; исполнение поручений столичного ветеринарного инспектора и ветеринарно-санитарного бюро Городской санитарной комиссии.

Участковые ветеринарные врачи действовали исключительно в пределах городских частей С.-Петербурга и обязаны были проживать в районе своего ветеринарно-полицейского отделения. На пригородные полицейские участки их компетенция не распространялась – это была зона ответственности земских ветеринарных врачей. Находились в непосредственном ведении ветеринарно-санитарного бюро Городской санитарной комиссии. Столичный ветеринарный инспектор осуществлял общий надзор и руководство деятельностью участковых ветеринарных врачей.

Должность упразднена на основании постановления Временного правительства от 21 мая 1917 г. «Об упразднении Петроградского градоначальства».

Состав документов:

Переписка столичного ветеринарного инспектора с Ветеринарным управлением Министерства внутренних дел, Городской управой, петроградским градоначальником, участковыми и пунктовыми ветеринарными врачами по вопросам деятельности ветеринарного надзора (1915–1917 гг.); акты исполнительных комиссий по прекращению повальных болезней скота и об освидетельствовании ветеринарами гуртовых животных (1915–1917 гг.).

Отчетные ведомости, рапорты, протоколы ветеринарных врачей об освидетельствовании животных, количестве домашнего и гуртового скота (1915–1917 гг.); жалобы владельцев домашних животных на неправомерные действия ветеринарных врачей (1914–1917 гг.);

Дела о службе ветеринарных врачей и стражников скотопригонных пунктов (1903–1920 гг.).

Книга входящей документации (1915–1916 гг.).

Имеются: переписка петербургского губернского ветеринарного инспектора с земскими ветеринарными врачами о промывке вагонов после перевозки скота, донесения и ведомости земских ветеринарных врачей об освидетельствовании животных (1909–1918 г.); устав Российского общества козоводства (1913 г; тип. экз.).