ЦГИА СПб. Фонд 209

РОДИЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ ИМЕНИ М. А. ДРОЖЖИНОЙ. ЦАРСКОЕ СЕЛО, ПЕТРОГРАДСКАЯ ГУБЕРНИЯ. 1907–1925.

Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют

1

1912–1925
Дел: 10
Сокращённое название: РОДИЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ ИМЕНИ М. А. ДРОЖЖИНОЙ. ЦАРСКОЕ СЕЛО, ПЕТРОГРАДСКАЯ ГУБЕРНИЯ. 1907–1925.
Крайние даты документов: 1912–1925
Историческая справка:

Основан вдовой царскосельского купца М.А. Дрожжиной на капиталы, завещанные на благотворительные цели мужем – Д.А. Дрожжиным. В 1906–1907 г. архитектором С.А. Данини на принадлежавшем М.А. Дрожжиной участке построено двухэтажное здание родильного приюта для бесплатного приема малоимущих жительниц Царского Села, богадельни на 12 женщин и домовой церкви, освященной во имя Св. великомученика Димитрия Солунского и Св. преподобной Марии Египетской. Приют открыт 8 января 1907 г. без официальной процедуры утверждения устава. Во главе приюта стоял комитет, в состав которого вошли М.А. Дрожжина, С.А. Данини, занимавшийся финансовыми и хозяйственными делами, и главный врач В.А. Бритнев, руководивший медицинской частью. Приют был рассчитан на 25 кроватей, позволял принимать до 1000 родов в год. Два раза в неделю нуждающиеся получали бесплатные консультации гинеколога и лекарства. Персонал состоял из 28 человек, из них 4 акушера. Часть служащих постоянно проживала в приюте. Одна из палат обслуживалась воспитанницами Школы нянь императрицы Александры Федоровны. Находился по адресу: Павловское шоссе, 8.

В 1910–1913 гг. рядом со зданием приюта по проекту архитектора С.А. Данини возведен каменный корпус для ремесленного приюта. В новом учреждении должно было содержаться не менее 40 детей, однако он так и не был открыт.

После смерти М. А. Дрожжиной 13 декабря 1910 г. руководство делами приюта взял на себя председатель комитета приюта, купец 2-й гильдии А.М. Треблов, возглавлявший его до своей смерти 18 февраля 1912 г.

7 марта 1912 г., в связи с судебными делами о нарушении законов при строительстве и наложении ареста на имущество и капиталы М.А. Дрожжиной, деятельность приюта временно приостановлена. По рекомендации императрицы Александры Федоровны главным врачом приюта назначен лейб-медик профессор Н.В. Ястребов. По его инициативе в начале 1913 года образовано Общество охраны материнства и грудных детей в Царском Селе, в состав которого вошел родильный приют имени М.А. Дрожжиной. Деятельность Общества и приюта патронировалась лично императрицей Александрой Федоровной и находилась под контролем Дворцового управления. Повторное открытие приюта состоялось 20 января 1913 г.

Приют содержал 15 бесплатных кроватей, уход за роженицами осуществлялся ученицами Школы нянь е.и.в. имп. Александры Федоровны. При приюте имелось помещение для кипячения молока, ясли для детей рожениц, консультация для беременных. После родов родильницы могли оставаться в приюте до 9-ти дней. Для выписавшихся действовала консультация для матерей и детей на время молочного кормления. В штате имелось 3 врача-акушера, 1 детский врач и 3 акушерки.

В августе 1915 года из-за тяжб с наследниками Дрожжиных приют был вновь закрыт и открылся после окончательного решения суда 30 июня 1916 г.

На основании декрета СНК по Комиссариату государственного призрения «Об организации Коллегии по охране и обеспечению материнства и младенчества» от 4 января 1918 г. приют перешел в ведение Коллегии по охране и обеспечению материнства и младенчества. Переименован в Детскосельский институт охраны материнства и младенчества, с мая 1924 г. – в Детскосельский родильный дом. Закрыт в феврале 1925 года.

Состав документов:

Инвентарные книги имущества и медицинского инвентаря, счета на оплату строительных работ и продовольствия (1912–1925 гг.); ведомости выплаты жалованья медицинскому и обслуживающему персоналу (1913–1925 гг.).