ЦГАЛС СПб. Фонд Р-4014

СТАНЦИЯ ЗАЩИТЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «СПЕЦТРАНС» (ГУП ПТЦ «СПЕЦТРАНС»). САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1948–1998.

Результатов 1 - 3 из 3
Описи отсутствуют
Сокращённое название: ГУП ПТЦ «СПЕЦТРАНС»
Крайние даты документов: 1948–1998
Историческая справка:

В связи с изданием Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР о национализации имущества, ранее принадлежавшего Петроградской городской Управе, в 1919 году на базе сектора городского садового хозяйства подотдела благоустройства, было создано Садово-парковое управление отдела благоустройства, которое, в свою очередь, было сначала преобразовано в Садово-цветочный трест, а затем, 13.12.1931 г. – в Трест зеленых насаждений.

В 1933 году он был переименован в Трест зеленого строительства Управления благоустройства.

01.01.1935 г. – при садово-парковом секторе Треста зеленого строительства была создана Группа защиты растений от вредителей и болезней, из небольшого числа энтомологов и фитопатологов. В период 1935–1940 гг. Группа занималась разработкой, опубликованием и внедрением научных работ по теории и практике защиты растений, совместно с рядом Ленинградских НИИ и известных ученых в области растениеводства.

01.06.1944 г. решением Исполкома Ленгорсовета за№ 71-24-б Группа была переименована в «Станцию защиты зеленых насаждений», которая вошла в состав созданного Управления садово-паркового хозяйства и зеленого строительства (УСПХ) (решение Исполкома Ленгорсовета от 26.01.1944 г № 106-70).

Данное Управление и его подведомственные предприятия были созданы для озеленения и благоустройства города и его пригородов, реконструкции, строительства садов и парков города и пригородов, формирования газонов и скверов, выращивания посадочного материала для озеленения городских территорий и площадей.

В послевоенный период станция в составе УСПХ занималась восстановлением пострадавших в годы войны парков и садов города и его пригородов, а также, ряд специалистов станции работали над созданием и усовершенствованием модифицированных опрыскивателей для нужд станции. Также интенсивно велись работы по валке поврежденных и погибших деревьев, вырезке суши, проводились регулярные подкормки зеленых насаждений города минеральными удобрениями с помощью гидробуров, а, также, производилось омоложение, формирование крон деревьев и кустарников. В этот период проводились различные биолого-дендрологические и фитопатологические обследования зеленых насаждений и борьба с вредителями, путем опрыскивания и применения новых ядохимикатов.

Все вышеперечисленные мероприятия станция проводила в тесном контакте с научными учреждениями Ленинграда: ВИЗРом, Лесотехнической академией, Ленниихимом, Сельхозинститутом и т.д. Большую помощь оказывали научные силы города, профессора: Катаев О.А., Соколов Д.В., Журавлев И.И., Шутов И.В., Патлайчук В.Н. и др.

Они систематически выезжали в питомники и цветочные комбинаты, осуществляя уход, лечение, надзор за зелеными насаждениями и посадочным материалом дендрологических питомников.

В 1965 году станция из Петроградского района (Песочная наб., д.2-а), переехала в Невский район на Глухоозерское ш., д. 14. В эти годы на станции трудилось много высококвалифицированных специалистов: Екимова Г.А., Бобруйская Н.П., Попов Е.А., Тихановский Ф.П., Барнаулова М.Я. и др.

Так, в 1960 -е годы силами станции были подавлены очаги рыжего соснового пилильщика в Курортном парклесхозе на площади 1500 га, а в 1970-е – были проведены работы на особо значимых объектах: Марсово поле, Летний сад, Московский и Приморский парки (всего на площади в 1080 га).

Однако, с течением времени в связи со сложностями, вызванными отсутствием должного финансирования и сокращением численности сотрудников в штате предприятия, объемы обработки были значительно сокращены, равно как и сами виды оказываемых работ и услуг, а именно: станция стала заниматься исключительно валкой деревьев, вырезкой сушняка и вывозом порубочных остатков....

В составе Управления садово-паркового хозяйства и зеленого строительства, станция просуществовала до 1988 года, когда управление было реорганизовано в Территориальное производственное объединение садово-паркового хозяйства и зеленого строительства (ТПО «Лензеленстрой») (решение Исполкома Ленгорсовета 30.12.1988 г. № 1068). Станция находилась в его структуре до 1993 года, когда ТПО «Лензеленстрой » было реорганизовано. Правопреемником последнего, как органа управления, в соответствии с распоряжением Мэра от 02.11.1993 г. № 860-р, стал Департамент по благоустройству и дорожному хозяйству.

16.02.1994 г. Станция была реорганизована в Государственное предприятие «Станция защиты зеленых насаждений» и перешла в ведение Департамента (распоряжение КУГИ от 16.02.1994 г. за № 111-р и решение Регистрационной палаты мэрии Санкт-Петербурга от 23.02.1994 г. № 6500).

Приказом губернатора города от 01.11.1996 г. № 31-п Департамент по благоустройству и дорожному хозяйству был переименован в Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству.

21.09.1998 г. Государственное предприятие «Станция защиты зеленых насаждений» была присоединена к ГУП ПТЦ «Спецтранс» со следующими видами работ: валка деревьев в черте города, химическая обработка зеленых насаждений от болезней и вредителей, подкормка растений, удаление и вырезка сушняка, мониторинг за состоянием зеленых насаждений (решение КУГИ от 21.09.1998 г. за № 1469 и решение Регистрационной палаты от 14.10.1998г. за№ 120-104).

С апреля 1998 года со сменой руководящего состава и рядом структурных изменений началось постепенное воссоздание прежних видов деятельности станции и развитием новых форм оказания услуг и работ по благоустройству и озеленению городских территорий.

На станции ведется восстановление исторически традиционных для СЗЗН видов работ по улучшению состояния зеленых насаждений города и пригородов а именно:

химическая защита деревьев и кустарников от вредителей и болезней,

проведение корневой и внекорневой подкормки зеленых насаждений, что обеспечивает повышение устойчивости дендрофлоры к негативным факторам городской среды,

борьба с сорной растительностью химическим методом,

производство работ по выявлению и валке деревьев угрозы, вырезка сухих ветвей, вывоз порубочных остатков,

омолаживание деревьев, формирование крон деревьев и кустарников, санитарная обрезка сучьев, лечение дупел и стяжки деревьев, что продлевает существование старовозрастных деревьев,

благоустройство и озеленение территории города и пригородов,

мониторинг состояния зеленых насаждений, изучение влияния факторов среды на растения и т.д.

Структура станции: 1. канцелярия; 2. лаборатория мониторинга зеленых насаждений; 3. участок озеленения; 4. участок защиты зеленых насаждений; 5. склад

Документы «Станции защиты зеленых насаждений» по личному составу поступили в архив ГУП ПТЦ «Спецтранс» в 1998 году (при соединении двух организаций). До 1998 года документы станции, как по общему делопроизводству, так и по личному составу сдавались на хранение в архив ТПО «Лензеленстрой» (пр. Чернышевского, 9). После реорганизации ТПО «Лензеленстрой» документы по общему делопроизводству станции хранятся в архиве Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, как правопреемника ТПО «Лензеленстрой».

Согласно распоряжению Комитета от 14.04.2004 г. за № 40-р О закрытии архивохранилища Комитета по адресу: пр. Чернышевского, д. 9, в связи с не пригодностью, часть документов (личный состав) станции за 1948–1992 годы была передана в архив ГУП ПТЦ «Спецтранс» в апреле 2005 года.

Состав документов:

Документы по личному составу

Вспомогательный НСА:
Архив Управления Спецтранс
География:
Песочная наб., д. 2-а;
Глухоозерское ш., д. 14.
Вяземский пер., д. 8.
Тематика:
химическая защита деревьев и кустарников от вредителей и болезней;
проведение корневой и внекорневой подкормки зеленых насаждений;
борьба с сорной растительностью химическим методом;
производство работ по выявлению и валке деревьев угрозы, вырезка сухих ветвей, вывоз порубочных остатков;
омолаживание деревьев, формирование крон деревьев и кустарников, санитарная обрезка сучьев;
благоустройство и озеленение территории города и пригородов,
мониторинг состояния зеленых насаждений, изучение влияния факторов среды на растения.
Персоналии:
Станция защиты зеленых насаждений Управления садово-паркового хозяйства и зеленого строительства;
СЗЗН УСПХ;
Станция защиты зеленых насаждений Территориального производственного объединения садово-паркового хозяйства и зеленого строительства;
СЗЗН ТПО Лензеленстрой;
Государственное предприятие «Станция защиты зеленых насаждений» Департамента по благоустройству и дорожному хозяйству;
ГП СЗЗН Департамента по благоустройству и дорожному хозяйству;
Государственное предприятие «Станция защиты зеленых насаждений» Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству;
ГП СЗЗН Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству;
Станция защиты зеленых насаждений Государственного унитарного предприятия Производственно-технологический центр «Спецтранс»;
СЗЗН ГУП ПТЦ «Спецтранс»;
ГУП ПТЦ «Спецтранс».
Управление садового паркового хозяйства и зеленого строительства (УСПХ) (оп. 1, д. 14).
Трудовые книжки (оп. 3).