ЦГАЛС СПб. Фонд Р-1462

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ИНСТИТУТ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОГО ПРИЕМА И АКУСТИКИ ИМ. А.С.ПОПОВА» (ОАО «ИРПА ИМ. А.С.ПОПОВА»). САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1923–2011.

Результатов 1 - 5 из 5
Описи отсутствуют
Сокращённое название: ОАО «ИРПА ИМ. А.С.ПОПОВА»
Крайние даты документов: 1936–2011
Историческая справка:

Организация была создана 11 ноября 1923 года по утверждению Электротехнического треста заводов слабого тока под названием: Центральная радиолаборатория (ЦРЛ). Радиолаборатория явилась базой для создания и развития отечественной радиопромышленности, с первого дня она объединила лучшие инженерные кадры страны и свою работу начала с организации научных исследований и разработок радиотехнической аппаратуры по многим направлениям. При организации ЦРЛ имела в своем составе несколько лабораторий.

Адрес места нахождения ЦРЛ на момент создания не установлен.

В 1935 году была проведена реорганизация, в итоге которой большая часть лабораторий была отделена. С этого же времени ЦРЛ переведена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Крестовки, д. 3.

03 сентября 1936 года ЦРЛ была переименована в Институт радиовещательного приема и акустики (ИРПА).

Институт работал до 1942 года, занимаясь разработкой радиоаппаратуры для нужд армии.

Приказом Министра электропромышленности СССР № 190 от 24 апреля 1946 года деятельность института была восстановлена.

В 1959 году постановлением Правительства Институту радиовещательного приема и акустики было присвоено имя Александра Семеновича Попова (ИРПА им. А.С. Попова).

В период 1949–1961 годов при институте был организован Опытный завод для изготовления опытных образцов и серийного выпуска сложной звукоусилительной и студийной техники.

18 января 1962 года, на основании постановления Совмина СССР, произошла смена наименования: Всесоюзный научно-исследовательский институт им. А.С. Попова (ВНИИРПА им. А.С. Попова). С этого времени институт принял на себя руководство и координацию всех СКБ и заводов отрасли по своему профилю.

В 1973 году за высокие научно-технические достижения в развитии радиовещательной приемной аппаратуры ВНИИПА им. А.С. Попова был награжден Орденом Трудового Красного Знамени (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 ноября 1973 года № 5061-VIII).

29 августа 1995 года было зарегистрировано новое название Института: Акционерное общество открытого типа «Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова» (АООТ «ИРПА им. А.С. Попова»).

В 1997 году вновь произошла смена наименования. Новое наименование: Открытое акционерное общество «Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова» (ОАО «ИРПА им. А.С. Попова»).

На протяжении всего периода деятельности институт занимался выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области: электроакустической аппаратуры, студийной звукотехники, техники радиовещательного приема и систем радиовещания, звукоусилительной аппаратуры, защищенной от утечки информации, а также проведением испытаний и сертификацией электроакустической и радиоэлектронной аппаратуры.

Состав документов:

Документы по личному составу.

Вспомогательный НСА:
География:
наб. р. Крестовки, д. 3.
Тематика:
выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области: электроакустической аппаратуры, студийной звукотехники, техники радиовещательного приема и систем радиовещания, звукоусилительной аппаратуры;
проведение испытаний и сертификации электроакустической и радиоэлектронной аппаратуры.
Персоналии:
Центральная радиолаборатория Электротехнического треста заводов слабого тока;
ЦРЛ Электротехнического треста заводов слабого тока;
Центральная радиолаборатория Народного Комиссариата тяжелой промышленности;
ЦРЛ Народного Комиссариата тяжелой промышленности;
Институт радиовещательного приема и акустики Народного Комиссариата тяжелой промышленности;
ИРПА Народного Комиссариата тяжелой промышленности;
Научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики Министерства Электропромышленности СССР;
НИИ РПА Министерства Электропромышленности СССР;
Научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова;
НИИ РПА им. А.С. Попова
(НИИ РПА им Попова; НИИРПА им Попова; институт им Попова);
Всесоюзный научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова;
ВНИИ РПА им. А.С. Попова
(ВНИИ РПА им Попова; ВНИИРПА им Попова; ВНИИ им Попова);
Ордена Трудового Красного Знамени Всесоюзный научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова;
ВНИИ РПА им. А.С. Попова
(ВНИИ РПА им Попова; ВНИИРПА им Попова; ВНИИ радиовещательного приема и акустики);
Акционерное общество открытого типа «Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова»;
АООТ «ИРПА им. А.С. Попова»;
(АООТ ИРПА им Попова);
Открытое акционерное общество «Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова»;
ОАО «ИРПА им. А.С. Попова».
(ОАО ИРПА им Попова).
Опытный завод оп. 2.
Трудовые книжки оп. 5.
В состав ОАО «ИРПА им. А.С. Попова» входил Опытный завод. Кадровое делопроизводство Института и Опытного завода велось совместно.
Частично документы Опытного завода были переданы на хранение в ЦГАЛС в составе документов фонда 95 Опытного производственного предприятия «Звукотехника» Департамента промышленности средств связи Министерства промышленности России.
В составе документов архивного фонда ОАО «ИРПА им. А.С. Попова» поступили на государственное хранение документы по личному составу Опытного завода ОАО «Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова» (ОАО «ИРПА им. А.С. Попова») за 1949–1984 гг.
(Опытный завод ОАО ИРПА им Попова)