ЦГАЛС СПб. Фонд Р-132

ЛЕНИНГРАДСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ВСЕСОЮЗНОГО ТВОРЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «КИНОЦЕНТР» (ЛП ВТПО «КИНОЦЕНТР»). САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1961–1994.

Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют
Сокращённое название: ЛП ВТПО «КИНОЦЕНТР»
Крайние даты документов: 1960–1994
Историческая справка:

Ленинградское межобластное отделение Бюро пропаганды советского киноискусства (ЛО БПСК) (Ленинград, ул. Толмачева, 12) организовано 01 января 1961 года на основании решения, принятого на заседании Президиума Оргкомитета Союза работников кинематографии СССР 21 декабря 1960 года (протокол № 57/16 от 21.12.1960 г.).

На этом же заседании утверждено Положение об отделениях Бюро пропаганды советского киноискусства в союзных республиках и городах (протокол № 57/61 от 21.12.1960 г.).

ЛО БПСК находилось в ведении Бюро пропаганды советского киноискусства, оно состояло на хозяйственном расчете, имело самостоятельный баланс и действовало в пределах плановых заданий, согласованных с Оргбюро Союза работников кинематографии и утвержденных Бюро пропаганды советского киноискусства.

Отделение имело своей основной задачей популяризацию советского и мирового прогрессивного киноискусства среди населения страны, пропаганду использования кино в различных областях народного хозяйства, науки и культуры, содействие в творческой деятельности членов Союза работников кинематографии СССР и расширению их связей со зрителями.

Для осуществления этой задачи ЛО БПСК организовывало лектории и проводило в Доме кино, клубах и других помещениях платные публичные лекции по вопросам киноискусства с показом художественных фильмов прежних выпусков, фрагментов художественных фильмов, а также научно-популярных, хроникальных, документальных и учебных фильмов.

Кроме того, проводило творческие вечера мастеров кино с показом их произведений, организовывало встречи зрителей с постановочными коллективами, концерты силами артистов кино, показ в сценическом исполнении фрагментов из сценариев и фильмов.

ЛО БПСК принимало участие в общественно-политических кампаниях, проводимых партийными, общественными организациями; организовывало совместно с органами Министерства культуры СССР кинофестивали советских фильмов, а также вечера, посвященные памятным датам.

Значительное место в деятельности ЛО БПСК занимало издание и распространение открыток с портретами киноактеров и других творческих работников кино, фотоальбомов, буклетов и других изданий, популяризующих советское киноискусство.

ЛО БПСК также осуществляло производственно-техническое обслуживание кинолюбителей путем оказания платных услуг, консультаций и обеспечения кинофотоматериалами.

Структура БПСК включала 4 подразделения (канцелярия, редакционный отдел, издательский отдел и бухгалтерия).

Приказ № 90 от 28 декабря 1987 года по Лен. Межобластному отделению Всесоюзного бюро пропаганды киноискусства гласит:

«На основании решения Секретариата Правления Союза кинематографистов СССР от 24 апреля 1987 года № 10 о переименовании Всесоюзного бюро киноискусства во Всесоюзное творческо-производственное объединение «Киноцентр» и письма ВБПК № 3617 от 15 октября 1987 года приказываю:

Ленинградское межобластное отделение Всесоюзного бюро пропаганды киноискусства с 01 января 1988 года именовать: Ленинградское предприятие Всесоюзного творческо-производственного объединения «Киноцентр» Союза Кинематографистов СССР» (ЛП ВТПО «Киноцентр»).

В соответствии с приказом директора № 43 от 01.08.1992 г., произошла реорганизация организации в Санкт-Петербургское отделение Акционерного общества открытого типа «Киноцентр». В то же время значительно усложнилась финансовая ситуация, начались сокращения должностей сотрудников и сокращение арендуемых помещений.

02 декабря 1992 года (приказ № 60) лекционный отдел СПб отделения АООТ «Киноцентр» перешел в качестве самостоятельного структурного подразделения в Ассоциацию деятелей кинообразования СЗРО (Северо-Западного регионального отделения).

Сотрудники лекционного отдела уволены в порядке перевода.

Организация в мае 1992 года имела следующую структуру: аппарат управления, бухгалтерия, библиотека, лекционный отдел, редакционно-издательский отдел, фотоцех.

На 30 декабря 1994 года в штате остались 2 человека.

Реорганизация, начатая в 1992 году, до своего завершения не доведена, в связи с чем, до последнего времени (декабрь 1994 года) название организации: Ленинградское предприятие Всесоюзного творческо-производственного объединения «Киноцентр».

Состав документов:

Документы по личному составу

Вспомогательный НСА:
География:
ул. Караванная, д. 12;
ул. Толмачева, д. 12.
Тематика:
организация лекций по вопросам киноискусства;
пропаганда киноискусства.
Персоналии:
Ленинградское отделение Бюро пропаганды советского киноискусства Союза кинематографистов СССР;
ЛО БПСК;
Ленинградское межобластное отделение Бюро пропаганды советского киноискусства Союза кинематографистов СССР;
ЛМО БПСК;
Ленинградское межобластное отделение Всесоюзного Бюро пропаганды советского киноискусства Союза кинематографистов СССР;
ЛМО ВБПСК;
Ленинградского предприятия Всесоюзного творческого производственного объединения «Киноцентр»;
ЛП ВТПО «Киноцентр».